Геморрагическая киста
Здравствуйте, геморрагическая киста 4 см, жидкость за маткой, болевой синдром и температура 37,5. Насколько это опасное состояние? Врач назначил азитромицин 1гр однократно, тиберал, свечи кетопрофен, достаточно ли этого лечения. Киста второй раз уже. Первая была полгода назад, тоже геморрагическая. 40 лет
Здравствуйте, не волнуйтесь, если состояние не ухудшается, нет снижения давления, тошноты, рвоты, нарастающих болей в животе, то ничего критичного в этом нет.
Рекомендуется также в подобных случаях сдать ОАК для контроля гемоглобина, количества лейкоцитов. Пока соблюдать половой и физический покой до следующего цикла.
Как правило, такие кисты самостоятельно регрессируют. Необходим контроль узи в динамике на 5-7 день следующего цикла.
Юлия, спасибо. Можно ли как-то профилактировать возникновение таких кист? Или только прием кок?
Принятый ответ
В основном это только приём кок, когда блокируется овуляция
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях дополнительно рекомендуют рассмотреть по согласованию с лечащим врачом приём Транексама по 500 мги3 р в день до 4 - 5 дней для профилактики внутрибрюшного кровотечения.
Иного не требуется, киста рассосется со временем самостоятельно
Здравствуйте. Это не опасно, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации лечение которое вам назначенное достаточно хорошее. Кисты образуются вследствие нарушения гормонального фона. Осложнения ,а именно кровоизлияние ,связано с ломкостью сосудов. При такой картине необходимо дообследоваться. Сдать анализ крови на половые гормоны и коагулограмма