Головокружение, шум в ушах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть,очень стали беспокоить симптомы мешающие и пугающие. Гипертонию поставили давно, принимаю лекарства лазортан 12.5 и Конкор 2.5 по пол таблетки, давление в принципе в пределах нормы, беспокоить стали симптомы, при вставании со стула сильный шум в ушах(шумит как будто море) головокружение шаткость походки и снижение слуха при этом секунды 5-10 длится данное состояние, давление в таком состоянии измеряла, в пределах нормы. Так же при поворотах головы возникает головокружение, как будто спазм сосудов происходит, в моменте теряюсь в пространстве, предобморочное состояние, так же возникали симптомы на глаза, как будто мерцание какое то, иногда помутнение зрения возникает. При ходьбе иногда возникает симптом как будто идешь по мягкому полу, и проваливаешься куда то, при этом стоишь на ногах. Помогите пожалуйста понять на сколько это опасное состояние, как лечить и какие нужно пройти обследования.

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит уже почти год данное состояние, у эндокринолога была, сдавала все гормоны, узи щитовидки, почек, все в норме. Витамин д3 сдавала, он низкий был, принимала пол года витамин д3, но больше не пересдавала, не знаю даже повысился ли он или нет

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а Атаракс является рецептурным лекарством? Мне его не купить в аптеке без рецепта

Иногда продают без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не знаю как тут прикрепить результаты теста. Только если ссылку?
https://psytests.org/result?v=depE56Y&b=41Q1rT4
Биохим крови в норме, холестерин только повышен, гормоны в норме, витамин д был низкий год назад, принимала пол года где то так, но больше не пересдавала, но симптомы не исчезли если это было дефицитное состояние

Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу повышенного холестерина - Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите Атаракс рецептурный препарат? Я его не смогу наверно ни где приобрести

Атаракс в некоторых аптеках отпускается без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Истинное вестибулярное головокружение когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве, при этом может быть тошнота, рвота, трудно заниматься привычной деятельностью.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие ПППГ.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Могут быть эффективны медитации и миорелаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте! В момент головокружения есть тошнота, рвота? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Бывают при головокружении или вне их головные боли? Они сопровождаются тошнотой, рвотой, или дискомфортом от яркого света, громкого звука?
Зрительные симптомы возникают перед головокружением или головной болью? Длятся сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В момент головокружения да, немного тошнота появляется. Не постоянно, но бывает светобоязнь, и нечеткость зрения. Головных болей в эти моменты не бывает. Обычно очень сильно реагирую на изменение погоды, не знаю это как то взаимосвязано или нет.
Зрительные симптомы возникают сразу после симптома как будто спазм сосудов в голове, как будто на секунду пережимает, теряешься в пространстве, полуобморочное состояние, прилив страха, и затем отпускает, и после этого возникает зрительный симптом мерцания, яркой вспышки в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти симптомы длятся 1-2 секунды

Зрительные симптомы очень короткие,нельзя отнести их даже к мигренозной ауре.
А головных болей не бывает?
Головокружение сколько по времени длится 1 приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головных болей не бывает, головокружения длятся тоже немного секунды 3

Головокружение тоже очень короткое. Если оно возникает только при переходе в вертикальное положение, то чаще всего это проявление ортостатической гипотензии(бывает у людей с низким АД, либо на фоне приема гипотензивных препаратов). + на фоне повышенной тревожности симптомы могут усиливаться. Мушки в глазах на короткое время тоже могут быть с этим связаны.
Только при более длительных симптомах от 5 минут можно говорить о функциональном головокружении.
+ исключают в таких случаях анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть, что это какой то спазм сосудов происходит? голова как в тумане становится и как будто пережимается сосуд и нехватка кислорода, очень неприятные симптомы, они происходят только когда бодрствуешь, в лежачем положении не возникает данная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда встаёшь со стула, мучает шум в ушах(ощущается как какой то прилив, звук похож на шум моря) снижается слух, шаткость походки, голова кружится, длится сек 10 такое состояние

Нет такого диагноза "спазм сосудов". Если бы нарушился кровоток,то была бы потеря сознания или инсульт.
Чувство тумана, неясности в голове также может быть при анемии, патологии щитовидной, либо в рамках тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны щитовидной железы все в норме, была у эндокринолога, гормоны тоже в норме. Витамин д был низкий год назад, пропивала по рекомендации врача, но больше не сдавала. Какие еще показатели нужно проверить при данных симптомах?

Гемоглобин, ферритин, витамины В9, В12. Этого будет достаточно. Если витамин Д был низкий,то обычно рекомендуется постоянный профилактический приём 2000МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все эти показатели в норме, тогда тревожное расстройство лечить нужно? Оно лечится только антидепрессантами? Есть какое то более щадящее лекарство, очень страшно садиться на такие препараты, тем более хочу планировать беременность. Подскажите есть такие препараты?

Для лечения тревожного расстройства есть 2 варианта:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Есть препараты (сертралин), которые разрешены даже в беременность и на гв.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Можно начать с любого варианта. Других препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью при планировании беременности, в беременность и на гв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецептурные препараты может выписать только невролог очно?
А шейный остеохондроз может вызывать такие симптомы? Что нужно сдать чтобы исключить, что это не из за него?

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Головокружение никогда не связано с шеей.
Подтверждение ПППГ- это очный осмотр отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля). При вестибулярном головокружении будет характерный нистагм. При функциональном головокружении в рамках тревожного расстройства не будет никаких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отоневролог, у нас наверно даже врача то такого нет.
Спасибо большое за информацию.