Диарея в беременность
Добрый день, у меня беременность 24 недели и 5 дней. Где-то с 24 недели началась диарея , не более 2-3 раз в сутки. Стул кашицобразный, вчера был водянистый 2 раза, сегодня снова кашицеобразный. Возникает после еды в течение 15-40 минут, чаще после обеда. Питание никак не менялось. Сейчас принимаю полисорб. Болей особо нет, просто скручивает живот и позывы в туалет резкие, далее живот успокаивается. У меня в анамнезе СРК. Но проблем со стулом не было давно. Может ли быть что матка давит на кишечник и вызывает позывы к опорожнению его? Ребенок достаточно активный, чувствую часто шевеления. Опасен ли такой стул? Воды пью достаточно, обезвоживания нет, в туалет хожу часто
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация некритичная.
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.
Нет, от растущей матки таких симптомов не будет. Это либо проявления СРК, либо кишечная инфекция
Здравствуйте, спасибо за ответ) скорее всего инфекции кишечной нет, так как температура в норме, или бывает без подьема температуры?
Бывает иногда и без подъема температуры, да
Поняла. Спасибо)
Елена, полисорб до скольки дней можно принимать?
Строгих ограничений по времени приёма нет. Обычно, рекомендуют до купирования симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лето, возможны кишечные инфекции, которые могут протекать без температуры, возможно так же это обострение СРК, в связи с перестройкой гормонального фона. В такой ситуации рекомендовать можно консультацию гастроэнтеролога. Можно из препаратов рекомендовать смекту по 1 пак*2 р/д у, в-3-5 дней. , она разрешена при беременности. Так же тщательное мытьё рук, овощей, фруктов, термическая обработка мяса, рыбы. Отказаться от жирного, сладкого, соблюдать диету, сухари, компоты, нежирные бульоны, пока не кушать помидоры, то, что слабит. Можно чаи, твёрдые сорта макарон, котлеты на пару, отказаться на время от кофе. Опасного для малыша ничего нет.
Здравствуйте) спасибо большое за ответ
Я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности 🕊
Спасибо , вам тоже всего хорошего 🫶
Принятый ответ
Добрый день,возможно раздражение кишечника из за беременности но не матки,а гормональных изменений влияющих на функцию печени и поджелудочной железы,тем более связано с приемом пищи,поэтому рекомендуется прием Энтерола 2капсулы сегодня и потом по 1капсуле в день несколько дней и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Здравствуйте, спасибо за информацию)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка не влияет на кишечник. А вот кишечник раздраженный на матку может оказать.
Поэтому обязательно использовать от адсорбенты, питьевой режим
Наблюдать за температурой тела ( исключить кишечную инфекцию )
Здравствуйте) спасибо за ответ. Температуры нет. Буду дальше принимать полисорб)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послабление стула без обезвоживания и температуры не опасно для плода. Давление растущей матки может усиливать позывы, а при СРК беременность часто провоцирует обострения. Полисорб допустим кратковременно, но длительный приём не нужен. Исключите молочные продукты и тяжёлую пищу на несколько дней, пейте воду 1,5–2 л в сутки. Если появятся температура, кровь в стуле или обезвоживание, то потребуется очный осмотр, но сейчас ситуация не угрожает ни вам, ни ребёнку.
Берегите себя🍀
Здравствуйте 🫶спасибо большое за информацию, скорее всего это всё-таки обострение СРК, внезапно началось, с ровного места. Так как с утра стул более менее нормальный, а потом уже становится более жидким, ночью не беспокоит, если бы было отравление, то наверное симптоматика было бы постоянной. Добавила энтеросгель вместо полисорба, мне кажется он мне лучше помогает
Да, очень похоже на обострение СРК. Энтеросгель допустим, пейте воду, ешьте щадящую пищу. Опасности для беременности нет. Наблюдайте. Крепкого здоровья и легкой беременности🌸
Спасибо вам большое, и вам всего хорошего🥰