Воспаление кишечника

Здравствуйте. Неск дней назад открывала вопрос, по поводу Свекра. Человек резко ослаб , похудел, и перестал есть. Так же был повышен немного онкомаркер. Анализы прикрепила. Сегодня провели колоноскопию. Подскажите пожалуйста, есть ли причины для госпитализации? Насколько все плохо? И есть ли вероятность онкологии?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, прикрепите анализы и протокол.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрел,, госпитализацию рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, а насколько все плохо с кишечником?

В условиях стационара дообследуют и назначать лечение, но онкологии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Помню этот вопрос.
Дивертикулит- это не онкология. Сейчас хочу просто уточнить,Ваш свекр кровь на гликированный гемоглобин еще не сдавал? кровь на глюкозу не повторил? У него была повышена глюкоза в прошлом анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сафия, здравствуйте! Ещё нет. Пока прошли только Фгдс, колону, узи брюшной, и флюшку

поняла, спасибо за ответ.
Тамара, посмотрите глюкозу и гликированный гемоглобин свекра, его состояние может быть признаком дебюта сахарного диабета.
показаний для госпитализации по ФКС нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Причина его похудения не в этом найденном дивертикулами.
В стационар ему не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин похудания и слабости в результате колоноскопии нет. Но дивертикулит требует лечения антибиотиками (ципрофлоксайцин+альфанормикс). Обследуйте поджелудочную железу, Са-19 является маркером ЗНО поджелудочной. Обсудите со своим лечащим врачом КТ брюшной полости с контрастированием, если нет противопоказаний к введению контрастного вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным обследованиям вероятность онкологии оценить невозможно.
Хронический геморрой и дивертикулит ободочной кишки госпитализации не требует.
По поводу повышения СА 19-19 необходимо выполнить МРТ брюшной полости, кроме того в плане онкопоиска необходим клинический минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови развернутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей, Здравствуйте. Все анализы в норме. Срб 0.6 Соэ 6 ревматоидный фактор 10

Здравствуйте! По колоноскопии признаки дивертикулита, хронического колита, геморроя. Данных за новообразования в кишечнике нет.
Уточните ФЭГДС выполнялось?
Что выявлено по результату общего анализа крови, биохимии?
На основании повышения онкомаркеров диагноз не ставится. Так как они могут реагировать на массу причин, даже банальное орви.

Добрый день. Причин похудания и слабости в результате колоноскопии нет. Госпитализация (по крайней мере - по этому поводу) не нужна. Дивертикулит под вопросом. Боли в животе есть? А вы спрашивали почему не ест - нет аппетита, тошнит, болит при еде и так далее?

Здравствуйте, онкомаркеры не очень показательны, поэтому лучше дообследоваться. На колоноскопии риска онкологии нет, выявлен только дивертикулез кишечника, возможно с небольшим воспаление в области дивертикулов, потому что они с калом, и невозможно доктору было рассмотреть их. Показатель Са может быть повышен из за этого, он иногда при воспалении повышается. Принимать при такой колоноскопии необходимо фибролакс 1 пакетик утром на 250 ил прохладной воды, за 30 минут до едыи лекарств. Курс 30 дней, потом Са надо пересдать.
И дообследоваться:сделать мрт органов брюшной полости или хотя бы УЗИ, и ФГДС. обязательно сдать кровь на биохимию:креатинин, АЛТ, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина, Здравствуйте. Узи и Фгдс - Норма. Только камень нашли в желчном. Алт и аст чуть ниже нормы. Биохимия в основном идеальная

Понятно. Начните фибролакс, если будет хорошо переносить, можно по 1 пакетикау утром и вечером. Это ускорит процесс восстановления и очищения в кишечнике.