Кетоны в моче у ребенка 1.10 месяцев. Лейкоциты
Месяц назад в моче появился запах аммиака, резкий, были в маленьком городе у родственников, сходили в местную больницу, ничего кроме пить канефрон не сказали. Приехали обратно в свой город я сделала тест полоски на мочу у ребенка лейкоциты и кетоны в огромных количествах по шкале нормы. Поехали в приемное отделение взяли мочу и кровь из пальца, глюкоза в норме, лейкоциты в крови норма, по мочу лейкоциты и кетоны есть. Ничего не прописали, сказали идите в свою больницу и сдайте анализы заново, сейчас сделала снова тест полоску на мочу, шкала кетонов стала еще темнее, тоесть кетоны выросли. Анализы крови и мочи прилагаю, что мне делать? Время идет, кетоны растут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Подскажите, пожалуйста, перед сдачей общего анализа мочи ребёнка подмывали?
Пересдавали анализ еще раз?
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Как общее самочувствие ребёнка? Какие-то изменения замечали?
Валентина Сергеевна, у ребенка уже месяц запах мочи аммиачный, невозможно зайти в ванную если там штанишки лежат долины. Ребенок был подмыт во всех случаях. В день ест раза 3-4
Поняла вас.
В таком случае необходим бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
После получения результата рекомендуется обратиться к лечащему врачу для назначения антибактериальной терапии.
Обычно это пеницилиновый ряд, но решение принимается после определение чувствительности.
Валентина Сергеевна, и изменения, стала часто проситься на ручки, раньше больше бегала на ногах, а здесь ходить не хочет
В таком случае рекомендовано сдать бак.посев.
До готовности анализа возможен приём канефрона.
Валентина Сергеевна, прошли узи, результат прилагаю, на пустой мочевой не смогли посмотреть, ребенок отказался писать.
Валентина Сергеевна, добрый вечер, сегодня пересдали мочу, результат приложила. Прописали фурагин, пока будет готовиться бак пасев. Завтра унесу на бак посев. Еще такой вопрос, сегодня у дочи черные какашки, второй раз за день. Верней сначала выходят черный кал, в окончании начинают выходить коричневые массы. Вчера делала вареники с шелковицей черной (тутовник), надеюсь что из за этого. Фото приложила
Это не много лейкоцитов, больше похоже на дефект сбора.
Как правило, при воспалениях показатели больше.
Да, вероятно, такой цвет из-за еды.
Валентина Сергеевна, благодарю, а в таком случае показан антибиотик? Мне сказали что норма 1-2, а здесь 12-10?
Только после бак.посева, если результатам положительный будет.
Валентина Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Если мочу собирали правильно, то в таких случаях повышение лейкоцитов и кетонов может быть на фоне инфекции
Лейкоциты в крови по верхней границы нормы, но опять же - отмечается сдвиг в лейкоцитарной формуле - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, должно быть наоборот. И повышены моноциты, что может быть на фоне вирусной инфекции
Соответственно в таких случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, врач назначает антибактериальные препараты, чаще всего это препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины.
Обязательно обильное питье, УЗИ органов мочевыделительной системы
Арсения Араиковна, вирусная это орви, или вирусные в мочеполовой системе? У дочи когда то была мочеполовая инфекция, я тогда так же делала домашние тесты на мочу, но кетоны всегда были в норме. А сейчас полоска становится темнее от нормы. Очень переживаю. Так же пол года назад ходили на узи, патологий не было обнаружено. Сейчас нужно идти на узи потому что могли произойти изменения ?
Вирусная - ОРВИ. Возможно недавно переболел ребенок или бессимптомно проконтактировал с вирусом
Пьет сейчас мало? Жарко в регионе?
УЗИ назначается стандартно, при каждом эпизоде, для контроля, чтобы исключить изменения в почках, мочевом
Арсения Араиковна, лови переболела недели 3 назад, но там слегка сопельки были и всё. Ничего серьезного. В регионе прохладно, стала часто на ручки проситься, меньше ходить. Ночью спит мучается, был единоразово вчера зеленый понос со слизью, картина больше похожа на инфекцию мочевой системы, а кетоны с этим взаимосвязаны? Отчего они появились, их никогда не было, я 2 года переодически делаю домашние тесты на мочу. Ребенок кушал и пил
Кетоны появляются если мало пьет, при инфекции - когда некоторые бактерии могут выделять ацетон
В любом случае контроль анализа, посев и УЗИ рекомендуется провести
Арсения Араиковна, прошли узи, результат прилагаю, на пустой мочевой не смогли посмотреть, ребенок отказался писать.
УЗИ в целом без патологии, брыжеечные лимфоузлы могут быть увеличены, часто встречаются, особенно после перенесенных инфекций. Как правило, лечения не требуется, только наблюдать
Арсения Араиковна, добрый вечер, сегодня пересдали мочу, результат приложила. Прописали фурагин, пока будет готовиться бак пасев. Завтра унесу на бак посев. Еще такой вопрос, сегодня у дочи черные какашки, второй раз за день. Верней сначала выходят черный кал, в окончании начинают выходить коричневые массы. Вчера делала вареники с шелковицей черной (тутовник), надеюсь что из за этого. Фото приложила
Посмотрела фото
По анализу действительно отмечается повышение лейкоцитов. Тактика верная
Стул действительно темный, но шелковица может окрашивать стул, довольно интенсивно
Если бы был патологический черный стул, то он весь бы был
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи, собрав ее по всем правилам, бак посев мочи, узи брюшной полости и почек. На основании данных обследования будет принято решение об антибактериальной терапии. На данный момент обязательно поите ребёнка из расчёта 40 мл/ кг, что будет способствовать снижению кетонов
Оксана Михайловна, прошли узи, результат прилагаю, на пустой мочевой не смогли посмотреть, ребенок отказался писать.
По узи все в норме
Оксана Михайловна, добрый вечер, сегодня пересдали мочу, результат приложила. Прописали фурагин, пока будет готовиться бак пасев. Завтра унесу на бак посев. Еще такой вопрос, сегодня у дочи черные какашки, второй раз за день. Верней сначала выходят черный кал, в окончании начинают выходить коричневые массы. Вчера делала вареники с шелковицей черной (тутовник), надеюсь что из за этого. Фото приложила
В моск есть признаки бактериальной инфекции, фурагин назначен верно. Стул окрасился из-за тутовника
Оксана Михайловна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, я вам рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Вероятно букет показана антибактериальная терапия. Также стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Евгения Григорьевна, подскажите пока готовится бак пасев мочи, ожидание (5-7) дней без антибиотиков плохо скажутся?
Так как уже месяц судя по запаху мочи нашатырному явно что то происходит, а сейчас еще и кетоны появились, и причем самая последняя шкала ненормы?
А жалобы есть у ребёнка, кроме запаха, на что-то?
Можно попробовать пока что уросептики
Евгения Григорьевна, меньше стала ходить ножками, стала часто проситься на ручки, ночью спит беспокойно, вчера был зеленый понос со слизью, сегодня не было еще.
Сейчас Можно купать ребенка в горячей воде?
Можно купать, не в горячей, в комфортной 37-38 градусов.
Поняла, общее состояние страдает
А повышения температуры не было за этот месяц?
Евгения Григорьевна, нет не было. Даже при орви, но оно было легким, сопельки и все. Но ребенок горячий, лоб горячий, а когда меряешь в пределах нормы температура, я просто думаю, всякое же может быть, вдруг проглотила что, а я не заметила, или аппендицит или камни, да все что угодно в голову лезет
Смотрите, пока готовится анализ, сделайте УЗИ мочевой системы, прикрепите к вопросу, посмотрим, что там
Евгения Григорьевна, сегодня записалась на узи, сразу после прикреплю результат к вопросу
Хорошо, жду
Евгения Григорьевна, прошли узи, результат прилагаю, на пустой мочевой не смогли посмотреть, ребенок отказался писать.
Всё замечательно по УЗИ. Ждём тогда посев. Пока что старайтесь чаще предлагать жидкость и напоминать мочиться
Евгения Григорьевна, добрый вечер, сегодня пересдали мочу, результат приложила. Прописали фурагин, пока будет готовиться бак пасев. Завтра унесу на бак посев. Еще такой вопрос, сегодня у дочи черные какашки, второй раз за день. Верней сначала выходят черный кал, в окончании начинают выходить коричневые массы. Вчера делала вареники с шелковицей черной (тутовник), надеюсь что из за этого. Фото приложила
Здравствуйте. Достаточно неплохая моча но с учётом анамнеза уросептик Фурагин можно принимать. Цвет кала: Да, действительно зависит от принятой пищи накануне ничего страшного нет, это из-за тутовника
Евгения Григорьевна, благодарю
На здоровье🌷 скажите долго ждать посев?
Возможно пока посев придёт, уже всё нормализуется🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечаются косвенные признаки бактериальной инфекции, т.к. нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а до 4-5 лет должно быть наоборот + моноциты повышаются при любой инфекции.
По моче отмечаются воспалительные изменения, т.к. увеличеня лейкоциты.
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи, т.к. нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей и может потребоваться антибактериальная терапия.
( обычно препарат выбора - Амоксиклав, 2 линия - супракс)
Виктория Вячеславовна, бактериальная это точно мочевыводящие пути, или помимо этого может быть и в другом органе инфекция, вчера был единожды зеленый понос со слизью, сегодня стула не было. Но моча уже месяц с резким запахом аммиака, пока готовься бак пасев мочи, не долго ли будет ребенок находиться без антибиотиков? Не станет ли еще хуже, разу уже и кетоны появились
Нет, чётко острых бактериальных изменений нет ( т.к. лейкоциты не превышены), есть только указание, что возможен бактериальный процесс, но учитывая жалобы со стороны мочевыводящих путей, более вероятно что инфекции там.
Нет, сейчас главное сдать оам + бак посев мочи, если оам приходит повторно с лейкоцитами и другими воспалительными изменениями - антибиотик показан в тот же день, а вот бак посев необходим для того, чтобы понимать верно ли подобран антибиотик или нет, чтобы если что - понимать, на какой антибиотик потребуется замена ( но чаще всего Амоксиклав, либо супракс подходят)
Виктория Вячеславовна, прошли узи, результат прилагаю, на пустой мочевой не смогли посмотреть, ребенок отказался писать.
По УЗИ отмечается увеличение внутрибрюшных лимфоузлов, чаще всего они увеличиваются на фоне инфекционного процесса
Узи почек и мочевого пузыря чаще всего не показывает воспалительный процесс, только по результатам мочи можно подтвердить
Виктория Вячеславовна, добрый вечер, сегодня пересдали мочу, результат приложила. Прописали фурагин, пока будет готовиться бак пасев. Завтра унесу на бак посев. Еще такой вопрос, сегодня у дочи черные какашки, второй раз за день. Верней сначала выходят черный кал, в окончании начинают выходить коричневые массы. Вчера делала вареники с шелковицей черной (тутовник), надеюсь что из за этого. Фото приложила
Здравствуйте, да, такой цвет кала характерен для тутовника.
По моче снова определяются лейкоциты это не исключает воспалительный процесс, да в таком случае стоит дождаться результатов бак посева, т.к. возможно потребуется замена на антибиотик широкого спектра действия.
Виктория Вячеславовна, благодарю