Высокий риск СД в программе Life Cycle

Добрый день! Прошла 1 скрининг на сроке 12 недель и 3 дня. УЗИ + кровь. В итоге пришли риски по крови на СД в программе Life Cycle 1:72, а в программе Astraia 1:559. По остальным синдромам риски очень низкие. Мне 34 года, рост 157, вес 158. По УЗИ все показатели в норме кроме ТВП (она составляет 3мм). ХГЧ и ПАПП-а укладываются в нормы от 0,5 до 2,0. Папп-а у меня 1,86 МОМ, ХГЧ - 1,36 МОМ. Направили к генетику. У меня вопрос, почему такая разница в рисках? Получается, по одной программе у меня высокий риск, а по другой низкий. Какие данные берет в расчет каждая из программ? Генетик мне не смогла ответить на этот вопрос. Сказала только, что все показатели нормальные кроме ТВП и рекомендовала пройти биопсию хориона.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще во втором обследовании такой риск считается пограничным, Поэтому в этом случае действительно для собственного спокойствия и если есть финансовая возможность нужно сдать нипт, это очень точное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, разные программы считают по-разному. Высокий риск, видимо, как раз из-за ТВП.В расчёт берут показатели узи: ТВП, кости носа, трикуспидальную регургитацию, ваш возраст и супруга, показатели крови.
Альтернативой инвазивной диагностике может быть НИПТ, это более достоверный тест, чем скрининг, но он платный

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет рисков по программам может отличаться, риск считается высоким, если он ниже 1:100, средний риск от 1:100 до 1:2000, поэтому в одном случае риск высокий, а в другом средний, обычно в подобных случаях рекомендуется дообследование либо проведение НИПТ, либо проведете инвазивной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,так как есть один из рисков высокий, то есть показания для обследования. Можно выполнить НИПТ , это платная услуга. Либо биопсия хориона. Это будет самый достоверный методы обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Обычно мы опираемся именно на результаты рассвета по астарио.
Однако если опираться все же на результат Life Cycle , то риски рассчитаны высокими и в таком случае действительно нужна инвазивная диагностика.
Сейчас можно пройти нипт если есть возможность.
Благополучной беременности!