Открытие внутреннего зева

Добрый день! На скрининге в 20 недель намерили шейку 33, была на 14-ой неделе 38. И открытие внутреннего зева до 1,5 см. Это опасно? Или можно через неделю проконтролировать на узи? В анамнезе первая беременность- эко, инц, пессарий, преждевременные роды, внутриутробная инфекция.

Мария, добрый вечер! У Вас явления ИЦН, Вам надо срочно накладывать шов на шейку матки

Илона, до какой неделе возможно зашить, до какой длины открытия? Если через 2-3 дня пр и полном покое лечь в стационар ничего страшного не случиться?

Мария, желательно, это процесс не откладывать, т.к. шейка матки может прогрессивно укорачиваться

Илона, те эти показания подходят для экстренной госпитализации?

Конечно

Илона, спасибо большое за ответ! Завтра схожу к врачу за направлением. И поеду в больницу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария!
Длина хорошая, а вот расширение более 10 мм, это уже ицн. Учитывая ицн в анамнезе, нужно конечно принимать меры для профилактики преждевременных родов

Анна, а что лучше наложение швов или пессарий? В том или ином случае, мне лежать до конца родов?

Мария, по эффективности нет особой разницы. Можно пессарий, можно швы. Но швы - это больший риск внутриутробной инфекции. С другой стороны у Вас предыдущая беременность на пессарии завершилась преждевременными родами. Наверное на этот раз лучше швы, но это делать нужно сейчас. Сейчас начните утрожестан 200 на ночь до момента наложения швов.
Да, до конца беременности половой и физический покой

Анна, я пью дюфастон по одной

Нужен утрожестан вагинально