Консультация гинеколога /

Первый Скрининг — вопрос №241623

Добрый вечер,

В связи с самоизоляцией нет возможности попасть в женскую консультацию, а очень хочется узнать по поводу первого скрининга который у меня на руках, всё ли в нем нормально или стоит чего то беспокоится.

Акушер, Гинеколог
Диана, добрый вечер! Беспокоится не надо! Вы должны обязательно сделать второй скрининг в 18-19 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона добрый вечер,больше интересует что за «выше порога отсечки» ? Главное скажите нормально ребёнок развивается по этим данным...

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выше порога отсечки- это значит данные превышают норму . Та черная вертикальная линия должна быть ниже горизонтальной линии в норме.
Акушер, Гинеколог
Диана, Вы сейчас входите в риск развития синдрома Дауна. Вы можете прикрепить само УЗИ?
Клиент
Илона да прикрепила,узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам повышенный риск синдрома Дауна, необходима консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Любовь добрый вечер, так повышен 1:250...
И сразу к генетику ?
Акушер, Гинеколог
Данные расчёты говорят, что риск высокий, можете повторить скриннинг, но консультацию генетика я Вам советую получить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажем так, есть определенные вопросы по комбинации скрининга и биохимии. Рекомендовала бы консультацию генетика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Диана. Необходима консультация генетика для определения необходимотсти проведения инвазивной диагностики наличия патология у плода или дальнейшего наблюдения и скрининга во 2 триместре с возможной повторной консультацией генетика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скрининг есть повышенные риски синдрома Дауна.
По возможности необходимо проконсультироваться с генетиком, возможно сделать дополнительные исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Есть отклонения в результатах, низкий Рарр и высокий ХГЧ,норма от 0,5 до 2,5, в связи с этим биохимический риск и двойной тест выше пороговой отсечки. Вероятно, это связано с тем что скрининг проведен рано, первый скрининг нужно проводить с 11 недель и 6 дней, забор крови и УЗИ проводить в 1 день, у Вас отклонения в техническом плане. Рекомендую в 15 - 16 недель сдать кровь на АФП и ХГЧ и с результатом обратиться к генетику. Удачи Вам!
Клиент
Ольга,добрый вечер,да действительно узи было сделано в один день,а кровь сдала через день только,на сколько помню с первой беременностью сразу сделала узи и взяли кровь в этот же день.Может это как то влияет?
Акушер, Гинеколог
Конечно влияет, даже отклонения в весе +- 500 гр от того, что написано в протоколе и фактический вес на момент взятия крови имеет значение. Если есть возможность повторите 1 скрининг УЗИ и забор крови через неделю в платной клинике, обязательно не кушать за 3 часа до забора крови, получите совсем другие результаты. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Ольга,фолиевая кислота
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно добавить йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки утром, принимать всю беременность и все время кормления грудью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть риск повышен даже если цифры совсем маленькие, вам необходимо обратиться к генетику
Гинеколог
Здравствуйте! Диана переделайте скрининг, и узи и кровь, лаборатории разные бывают!
Акушер, Гинеколог
Диана, доброе утро! По узи ребёнок развивается нормально