Покраснение на слизистой губ

Четыре дня назад почувствовала дискомфорт на слизистой нижней губы. Оказалась в центре красное пятно и на верхней тоже самое. Промывала мироместином, мазала два раза в день метрогил Денте. Ситуация только усугубилась. Сильные покраснение и сверху и снизу слизистой, немного отекли губы, появилась сухость губ и чувство жжения легкого. и появились маленькие прыщички прозрачные на кончике языка. Запись к стоматологу только через несколько дней . Подскажите, что может быть, пожалуйста.

Нет
33 года

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Екатерина!

Описанная картина более характерна для воспаления слизистой - стоматита и поражение языка по типу глоссита.

Уточните, бывают ли герпетические высыпания на носу и губах? Вы не курите? Можете приложить фото?

Лечение обычно симптоматическое, но обычно требуется время для заживления дефекта, в среднем около 2 недель.

Местно могут быть полезны раствор Хлоргексидина и другие - Стоматофит, местно Метрогил Дента более длительно.

Для нормализации микрофлоры стоматологи могут рекомендовать Лизобакт или Имудон.

Курю айкос, но последние сутки не курю из-за этой ситуации. Стоматитов и герпесов с детства не было.

Фото прикрепила

Принятый ответ

Екатерина, по фото явления стоматита/хейлита - это общее название для поражения слизистой полости рта и границы красной каймы губ. Происхождение может быть разное, наиболее частые это травмы - термические или механические, воздействия курительных систем, например при смене системы, при смене стиков и так далее. Это может быть причиной несмотря на то, что в момент жалоб курение исключено.

Так же причиной могут быть аллергические реакции на зубные пасты.

До посещения стоматолога оптимально полоскание раствором Стоматофита, Метрогил Дента может быть продолжен для профилактики присоединения бактериальной флоры.
Для исключения аллергической природы - антигистаминные, например Цетиризин(Цетрин, Зодак).

Из нового поела смородину и кислицу. Каюсь, прям с куста 😂 а через сутки началось покраснение

Здравствуйте.Екатерина.
По описанию не исключается стоматит,глоссит.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Полоскать стоматофитом 3-4 раза в день после еды.
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
Курсом имудон 2 раза в год.

Чтобы найти причину:
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ крови,СРБ
-ферритин,трасферрин,ОЖСС
- ТТГ,Т4.
- витамин д
-витамин в6,9,12
-ФГДС для исключения ГЭРБ

Прикрепите фото для более адекватной консультации

Здравствуйте! 🌷

По описанию можно предположить возникновение стоматита- это воспалительный процесс на слизистой оболочке рта .

У него может быть вирусная природа , например , герпетический стоматит. Он как раз может проявляться в виде прозрачных пузырьков .

Также так может проявлять себя аллергическая реакция, возможно , на какую-то еду , новую зубную пасту или компоненты лекарств

Ситуация усугубилась после применения метрогила, что может указывать на то , что причина воспаления не бактериальная ( препарат направлен именно чаще на бактерии ),

Важно исключить раздражающую пищу, как острое, кислое, солёное, слишком горячее или твердое . Можно полоскать рот ротоканом или стоматидином до 3-4 раз в день

Уточните, не было травматизации, вирусной инфекции? Можете приложить фото?

Здравствуйте.
Похоже на вирусный стоматит или герпетическую инфекцию слизистой рта. Мирамистин и Метрогил Дента при вирусе малоэффективны и могут раздражать. Лечение по назначению: Ацикловир 200 мг 5 раз в день внутрь 5 дней (если вес выше 40 кг, иначе по 20 мг/кг), Гексораль-спрей или Тантум Верде для полоскания 3–4 раза в день, Бепантен или Пантенол на губы от сухости, Зиртек или Цетрин по 5–10 капель 1 раз в день 5 дней для снятия отёка. Обильное питьё, исключить кислое, острое и горячее. Если появится температура или язвы очно к врачу.

Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления стоматита, обычно он появляется при снижении иммунитета. Так как происходит присоединение различной инфекции. В качестве дообследование в таких случаях назначают:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью.

Для облегчения состояния рекомендуют:
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие

-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья🫶🏻💐