Мальчик 2 года 7 месяцев не говорит и не выполняет просьбы
Мальчик 2 года 7 месяцев не разговаривает, но много лепечет. Целый день может болтать на своем. Иногда от избытка эмоций может внезапно взвизгнуть очень громко и с улыбкой. На имя отзывается, но не всегда. Просьбы не выполняет, будто не понимает. Если что-то хочет, объясняет жестами/мычанием или тянет за руку. Понимает некоторые слова, например, если у него конфета или какая-то упаковка, то на вопрос «открыть?» протягивает и ждёт. Любит играть в машинки, сортеры. Может взять телефон и помычать в трубку. Указательного жеста закрепленного нет, но если напоминать, то показывает в моменте. К детям интерес не проявляет, только если отобрать игрушку. Также, ребенок растет в билингвальной среде и все, что понимает, понимает на обоих языках. Мультики убрала полностью примерно пол года назад. Были у невролога в 2,1, поставили предварительно зрр. В 2,4 были у нейропсихолога, там сказали, что с ним все в порядке, отдайте в сад и ждите. Также прошли курс у остеопата по совету нейропсихолога. К горшку не приучен. Если успеть посадить, сделает, если нет-нет. Беременность протекала без осложнений, роды - экс из-за вторичной слабости родовой деятельности. Нужна консультация, т. к. боюсь упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас столько возможностей, столько специалистов хороших. Вот, например, логопед-дефектолог, психолог клинический, они как раз смотрят на ребёнка целиком, на речь, на понимание, на то, как он мир воспринимает.А то,что у вас билингвальная среда,ну да, это может немножко задержать развитие речи,но не так сильно,как вам кажется. Главное не тяните. Чем раньше начнёте заниматься, тем лучше будет для вашего мальчика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть повод для волнения. Можно предположить задержку психо-речевого развития. Но диагноз будет уточняться при очном осмотре. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: консультация сурдолога для исключения нарушения слуха, АСВП с 6 пиком, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы, непереносимости глютена.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Стоит пройти обследование : ээг ; аудиограмма; асвп исследование ; кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы; консультация невролога и детского психиатра . Упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; если ээг норма - рассмотреть вопрос о ноотропной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Есть признаки зрр и подозрение зпр. Диагноз выставляется только на очном приеме у доктора. В первую очередь необходимо обследование назначенное доктором, хорошо бы сделать ээг, посетить сурдолога, исключить дефицитные состояния…
Далее подключаем работу со специалистами нейропсихолог, логопед, дефектолог. Параллельно занимаемся самостоятельно. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
добрый день, по вашему описанию у ребенка есть задержка речевого развития, в такой ситуации -с учетом что ограничили телевизор и эффекта нету, есть смысл уже обратиться к логопеду - дефектологу для занятий по развитию речи. Скажите ребенок на игровом материале или картинке покажет правильно курицу, кошечку, собачку, цыпленка? Обращенную двух уровневые инструкции понимает: возьми то- то и затем (потом) отнеси туда?
и также при задержке речи очень большую роль играет наследственность, в каком возрасте вы с супругом заговорили? среди ваших племянников, дядь, теть ребенка нету ЗРР?
Здравствуйте! После ограничения телевизора есть эффект, но не такой сильный, как хотелось бы. В последние 2 месяца ребенок начал произносить больше слогов, но без подсмысла. Говорит папа, но не чтобы его позвать, а просто произносит.
Он может показать некоторых животных, чаще всего те, чьи названия ему нравятся, чтобы я произнесла снова. Двухуровневые условия не выполняет, к сожалению.
Насчет наследственности, я заговорила до года, муж до 1,5 лет.
Среди моих двоюродных братьев сестер, есть 2 случая зрр.
поняла вас, в такой ситуации если есть финансовая возможность, то стоит обратиться к логопеду дефектологу, также уточните пожалуйста, вы систематически с ребенком садитесь пытаетесь заниматься по пособиям, книжкам, игровому материалу именно с целью развития речи?
Пытаюсь заниматься в игровой форме, но он не всегда заинтересован
Поняла вас, сейчас рекомендую вам самим начать заниматься дома по логопедическим пособиями. Пособия для занятий на ваш возраст:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.
"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
если ближе к 3 годам в динамике улучшений по речи не будет, то обратиться к неврологу очно для оценки развития и затем начать заниматься с логопедом -дефектологом для запуска речи
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное это понимание обращенной речи. Сейчас можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.