Консультация детского невролога /

Не говорит и не ходит — вопрос №1682097

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,2 . Ребенок родился в срок, путем кс, в выписной эпикризе врач- неонатолог прописала угрожаемая ПЭП и мышечная дистония. В настоящее время ребенок не говорит, слоги не произносит не ходит самостоятельно . Проделали курс массажа с 3 месяцев до года, ходили в бассейн , пили элькар . Ребенок ходит держась за опору , но иногда может отпустить руки постоять чуть -чуть без опоры . Когда водишь за ручки походка шаткая. Были у невролога поставил диагноз диагноз: ПІЦНС, гипоксического генеза, синдром
мышечной дистонии по типу гипотонии, ЗТМР. Назначил лечение Физиолечение: СМТ на ШОП и ПОП по сегментар. методике Ne10
в/м Церебролизин 1.0-2.0 Ne10 1, 0, 1,5; 1,6; 1,8; 2.0
Элькар по 2-капель утром до еды 1 мес
Пантогам по 1-2 мл утром и днем 1-2 мес
Зит ДЗ 1000 МЕ утром длит-но.на сколько это эффективное лечение и когда ребенок может заговорить и ходить . Очень волнуюсь . Лечение только начали

Возраст: 33

Хронические болезни: хр. ФПН

Невролог
Здравствуйте, лепета тоже нет? Как вобще общается ребенок? Есть ли указательный жест, пинцетный захват?
Клиент
Анастасия Олеговна, лепета такого нет , указательного жеста тоже, если ребенку что - то хочет она кричит мы ей даем что она хочет
Клиент
Анастасия Олеговна, пинцетный захват есть
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, а сурдолог смотрел? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте нет не смотрел , только в роддоме проверяли слух . Гемоглобин вроде хороший в год кровь сдавали врач сказала,что все хорошо
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажи пожалуйста, есть смысл делать ребенку ээг ?
Детский невролог, Невролог
Думаю лучше сделать, по возможности покататься сурдологу (асвп).
Логопед
Добрый день! Ребёнок выполняет простые просьбы(дай мяч, Кати машинкуи т. Д.)? Понимает обращенную речь?
Клиент
Алевтина, добрый день ! Да понимает дает вещи которые просишь.
Логопед
Хорошо.Тогда желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации конкретно, как лучше заниматься с вашим ребёнком. Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео как малыш проявляет активность в яндекс диск?
Зрительный контакт хороший?
На имя отзывается?
Учите показывать части тела,"пока-пока"?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/aaZ4XioK9jcbTA на имя отзывается , зрительный контакт хороший. Да она умеет делать привет , пока . Чести тела учим .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этим видео, конечно, сложно оценить степень нарушения мышечного тонуса. При сниженном тонусе детки нередко развивается с темповыми задержками,которые со временем корректируются. Лечение назначено адекватное.