Фиброаденоматоз
Готовимся к ЭКО. 2,5 года беременность не наступает . Направили на ЭКО 29.12.23 было проведено УЗИ МЖ . Подозрение на фиброаденому Отправили к маммологу- онкологу . Заключение-диффузный ФАМ МЖ. BiRads 2 В сл репродукт. Центре делали УЗИ 8 мес назад , но к сожалению потеряны . Со слов гинеколога- все прекрасно , все рассосалось . 25.07.25 сделала контрольное УЗИ опять вылезла фиброаденома( думаю это та же ) BiRads 3- слева, BiRads 2-справа. Отправили к маммологу , далее на маммографию. Маммография показала фиброаденоматоз BiRads 2, НО маммолог сказал , поскольку разнятся УЗИ и маммография, нужно делать пункцию фиброаденомы в левой груди по УЗИ. Также сообщил , что без подтверждения BiRads2 он не даст согласие на ЭКО. Тк BiRads 3-это 2 %перехода в злокачественную группу при стимуляции на ЭКО. Прошу посмотреть результаты анализов . Хочу еще мнение , тк пункция послезавтра , а далее по словам врача , если это фиброаденома ее будут иссекать под общим наркозом . Помогите мне разобраться.
Здравствуйте!
По узи речи о фиброаденом или другом образовании не идет
ФАМ - это фиброаденоматоз. Вариант строения молочной железы по типу плотных участков железистой ткани
Все с молочной железой хорошо, противопоказаний к эко тут нет
Пунктировать нечего совершенно
Фиброаденома и фиброаденлматоз это разные вещи ?
Почему в первом узи врача поставил классификацию BiRads 3?
Это абсолютно разные вещи
ФАМ - это фиброаденоматоз( не образование)
выставление категории другим врачом комментировать не могу
Я 9 го августа записана на консультацию по эко , как мне быть ?
Последнее узи заключение написано фиброаденома и размеры
26 июля 2025 - фам
Это же последнее?
Да , внизу в заключение УЗ-признаки ФАМ, смешанной формы , фиброаденома левой молочной железы (?). BiRads-2-справа,BiRads-3-слева.
Внизу прикрепила заключение , сеть плохо ловит, не загрузилось
Здравствуйте, по результатам узи описаны мелкие кисты, а также небольшой участок фиброаденоза, то есть данных за фиброаденому нете.
Противопоказаний к эко в таком случае нет, не переживайте.
Биопсии и гистологической верификации обычно требуют образования размером более 10 мм, удаления более 20 мм.
Заключение узи фиброаденома левой МЖ (? )
Я очень переживаю , тк врач напугал , что если это фиброаденома 3 классификации , то к 9 мес далее дословно -« не будет не меня не ребенка»
Честно не думаю что это было корректно .
Во всех заключениях локальный фиброаденоз. Только в 23 году формиркющаяся ФА правой молочной железы?
В заключение 25 г фиброаденома лев мж ? Я все анализы прикрепила это что значит ? Может я не понимаю что и как.
узи прикреплены только снимки, заключение нет. На маммографии от 25 года ФАМ.
Bi-rads 3 по классификации это очаговое образование, требующее дополнительного обследования.
Прикрепила еще раз
Посмотрела, по описанию похоже на мелкую фиброаденому. Ничего критичного, признаков атипии нет( усиления кровотока, увеличения лимфоузлов). Повторюсь, даже при наличии фиброаденомы трепан-биопсии требуют образования более 10 мм в диаметре, удаления более 20 мм. Если уже назначена процедура, то можно выполнить, чтобы убедиться, что нет атипичных клеток и далее решать с репродуктологом.
Если возьмут кусочек , ее увидят если придется удалять ? Она же маленькая
Нет, обычно удалять рекомендуется образования размером от 20 мм.
У вас совсем маленькая.
Доброго дня🤗
Не увидела узи мж за этот год.
Ммг в виду высокой плотности молочных желез( тип С) - не информативна, поэтому опираемся на результаты узи.
По представленным данным описаны простые мелкие кисты, лечения таковые не требуют, тк могут возникать и регрессировать самостоятельно. Участок фиброаденоза не подвергается биопсии, если нет совокупности настораживающих признаков( быстрый рост, скопление кальцинатов ).
Здравствуйте , внизу прикрепила
И первое фото сами снимки
Ознакомилась
Образование малых размеров, трепан-биопсия с гистологическим исследованием- стандарт для верификации, но проводится при образованиях более 10мм
Если собираются сделать пункцию( тонкоигольную) с цитологическим исследованием- то это малоинформативное исследование
К ЭКО противопоказанием birads3 не является , только если это не какой-то внутренний протокол
Простите за тупой вопрос 🙈
То что врач сказал что при BiRads 3 на 9 мес беременности возможен печальный исход и для меня и для ребенка это правда?
Принятый ответ
Это какое-то странное высказывание
Если беременная 9 мес не ходила на осмотры и контрольные исследования и первоначально было не корректное исследование, то возможно
Спасибо большое ☺️