Ребенок 8 месяцев ползает с опорой на одну ногу
Здравствуйте, дочке 8 месяцев, она уже месяц, а то и два ползает на четвереньках как раненый партизан, то есть одну левую ногу тянет согнутую за собой, а правой уверенно шагает. При этом левую ступню она косолапит во внутрь. Когда пытается уже стоять с опорой, тоже чаще заворачивает эту ступню. Но стоит уверенно на обоих ножках. Думали пройдет это, но уже сколько времени так и ползает. Как будто в этой левой ноге тонус и зажаты мышцы по ощущениям. Еще вот правая ножка у нее всегда поднята, когда она лежит в коляске, когда ее кормлю грудью и укачиваю, когда она сидит в стульчике для кормления, она ее задирает наверх, как в растяжке. Дочка развивается согласно возрасту, села и поползла в 6-7 месяцев. Сейчас вот уже пытается стоять у опоры. Подскажите, это норма или нет? Стоит показаться на приём очно, поделать массаж? Переживаю, чтоб левая ножка не была у неё слабее правой, чтоб следующие умелки она тоже хорошо осваивала. Мнения на этот счёт делятся, не знаю, чему верить. Кто-то советует переждать и все наладится, когда она пойдёт. Кто-то назначает массажи. Кто-то делает эти массажи и все равно ситуация не меняется. Скрин с видео как она ползет, прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса, что корректируется с помощью массажа, лечебной физкультуры и физиолечения. Если есть возможность загрузить видео в яндекс диск, то было бы хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы все же важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) не исключено по фото что нарушение мышечного тонуса есть, касаемо массажа тоже соглашусь с вами, обычно результат хороший, я бы начала с массажа и отталкиваться от динамики, гимнастика дома тоже важна. По необходимости можно добавить плавание.