Расшифровка кольпоскопии

Здравствуйте.на ежегодном осмотре к гинеколога мазок показал воспаление.ПЦР тест показал наличие впч 31 типа.по цитологии дисплазия легкой степени .сегодня сделала кольпоскопию.нашли эрозию,но ее я прижигала 16 лет назад,после первых родов.нужно ли брать биопсию или пока можно понаблюдать?или мне сначала нужно прижечь эрозию.также врач рекомендована повторно сдать цитологию,так как воспаление может быть из за эрозии.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок то нужно взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования, если по кольпоскопии врачу всё нравится, то нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и сдать контрольную цитологию Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на микрофлору все в пределах нормы
По кольпоскопии - обнаружен эктропион или эктопия шейки матки, это физиологический выворот шейки матки, это норма, лечить ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализаи на микрофлору влагалища все в пределах нормы, лечения не нужно. По кольпоскопии рекомендуется проведение точечной биопсии, значит доктору не понравился какой то участок. Рекомендуется провести биопсию и по результатам гистологии принимать решения о дальнейшем лечение или наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих ситуация чаще всего при CIN 1 биопсия сразу не требуется, если на кольпоскопии нет признаков тяжёлых поражений, а у вас их НЕТ. Обычно рекомендуют через 6 -12 месяцев повторить цитологию и ВПЧ‑тест. Если дисплазия исчезнет, то просто продолжить наблюдение. Если сохраняется CIN 1, тогда решается вопрос о биопсии и лечении зоны трансформации. Эрозию сейчас прижигать не нужно.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ВПЧ и дисплазия 1 степени были выявлены впервые, то обычно при наличии эктропиона по кольпоскопии рекомендуют повторно мать анализы мазков (онкоцитологию + ВПЧ не менее 14 типов) через 1 год.