Нарушение цикла

Здравствуйте! Год назад был сбой в цикле. Обильные месячные и продолжались до 16 дня цикла. В тот раз мне помог препарат утрожемтан. Сейчас мне рекомендааали пить Клару, но я побоялась. Пришли месячные и вот 10 день уже идут. Принимаю транексам 2 день., но ещё мажут. Вопрос можно ли опять принять на 16 день цикла утрожемтан, что бы остановить, а как придут следущие месячные уже принимать клайру с первого дня?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Длительные кровянистые выделения — показания к диагностической гистероскопии, выскабливанию полости матки.
Дальнейшие рекомендации — по результатам гистологии.

Елена Александровна, 2 июня этого года мне делали выскабливание, УЗИ было 24 июля. Всё в норме. Сказали что длительность возможна из за большой задержки, цикл длился 48 дней. Но были не обильные,

Елена Александровна, гимталогия была, всё хорошо

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ и данные гистологии.

Принятый ответ

Анжелика, да, верно, Транексам рекомендуется по 1000 мг*3/4 р/д-3-4 дня, для остановки выделений, далее можно Утрожестан с 16 дня цикла и с 1 дня следующей менструации начать прием КОК. Адаптация к кок длится от 3-5 месяцев, и могут быть мажущие выделения. Рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения полипа для начала и гиперплазии. Так же можно рассмотреть ВМС Мирену, по показаниям

Наталья Сергеевна, 2 июня было выскабливание, гистология всё хорошо. УЗИ было 24 июля. Всё по циклу.

Наталья Сергеевна, мирену не советуют, так как уже 50 лет.

Анжелика, наоброт, Мирену как раз рекомендуют в вашей возрастной категории. Клайру так же можно рекомендовать, но риски тромбозов меньше на спирали

Принятый ответ

Здравствуйте
Прежде всего необходимо понять причину нарушения цикла и обильных менструаций
Рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза на 4-7 дни при регулярном цикле
Кок после 50 лет уже не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно снова начать утрожестан.
Но нужно выяснить причину кровотечения. Иногда длительные менструации вызваны полипами, миомами, эндометрием, гормональными нарушениями.
Перед повторным применением прогестерона желательно сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на гормональный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте Таб. Транексам до 3-4х дней. Да, вы можете также начать Утрожестан, но для начала нужно исключить патологию эндометрия ( слизистой матки) сделать узи органов малого таза после прекращения выделений ( если уже мажет, можно). Если патологии нет, полипов нет. С 1 дня цикла начнете прием Клайры

Малика Фарходовна, спасибо

Здравствуйте! Для начала необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Если толщина эндометрия больше 8 мм, тогда можно использовать Утрожестан
Если меньше 8 мм, тогда можно начать прием Клайры