Анализы, скрытая кровь в кале
Обращалась к гастроэнтерологу из за проблем с пищеварением (тяжесть в желудке, изжога, изменился стул стал более жидким как каша) Назначили множество анализов в том числе анализ кала, копрограмма. (Анализы прикреплю) Очень напугало реакция на скрытую кровь положительная, насколько я знаю скрытая кровь это очень тревожный знак. Так же есть лейкоциты. Пот этом сдавала ещё анализ отдельный на скрытую кровь (иммунохим) там значение <16 что в норме. (Но я ходила в туалет с вечера, а утром уже отдала кал на анализ, по другому никак не могла, влияет ли это на результат?) и на сколько страшны результаты? Кровь и биохимию сдавала показатели в норме, фгдс делала, сказали все хорошо, ничего нет, дыхательный тест на хеликобактер отрицат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, не переживайте, для результатов более предпочтительнее метод иммунохимический, а просто скрытая кровь в кале бывает часто ложно положительная. В копрограмме нет эритроцитов, клеток крови, но есть лейкоциты,что могут свидетельствовать о воспалении.
Поэтому необходимо сдать анализ на кальпротектин, для того чтобы оценить степень воспаления в кишечнике.
Виктория Сергеевна, иммунохимический тоже сдала там кровь < 16 но меня смущает что кал подготавливала с вечера и прошла чуть больше 12 часов. Это влияет на результат?
И вот положительная реакция на скрытую кровь может говорить о наличие полипа или рака? Нужно делать колоноскопию?
Виктория Сергеевна, только что пришел анализ на кальпротектин как раз, прикрепила его тоже, там все в норме <19.8
Не влияет,
При положительной реакции сразу колоноскопию никто не делает, если нет 45 лет, то назначается повторно анализ на скрытую кровь.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Отлично, кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция кала на скрытую кровь в общем анализе кала, часто являются ложноположительным,так как может показывать наличие крови если в последние три дня были съедены продукты содержащие железо, например мясо.
Поэтому золотым стандартам является кал скрытую кровь иммуноферментным методом, он у вас отрицательный. Кал на данный анализ можно сдавать даже вчерашний.
Количество лейкоцитов 2-3, это очень мало. При воспалительных процессах количество лейкоцитов обычно более 100.
Кал на фекальный кальпротеткин меньше 50,что говорит о том что воспаление в кишечнике отсутствует .
Дарья Александровна, спасибо большое. То есть дальнейшего обследование не требуется? Колоноскопия?
Колоноскопия нет , но я бы рекомендовала сдать дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста ) так как он может сопровождаться вашими жалобами.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо
На здоровье , Анна. Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день сейчас стул? Газообразование беспокоит? УЗИ брюшной полости выполняли? С чем связываете указанные симптомы? Прикрепите результаты обследований (ФГДС, УЗИ ОБП при наличии)..
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммунохимический метод определения скрытой крови в кале является более достоверным методом диагностики , по результатам анализа скрытой крови у вас нет . Также кальпротектин фекальный в пределах нормы , что говорит об отсутствии воспалительных изменении в кишечнике.
Карина Аслановна, добрый день, спасибо. Влияет ли на иммунохимический анализ то, что кал собирался с вечера, просто читала что срок годности до 8 часов всего, а прошло больше. Насколько анализ достоверный из за этого?
На результат анализа это не должно повлиять, не переживайте.
Карина Аслановна, благодарю)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом показывает отрицательный результат-он является достоверным и ориентируемся на него. кальпротектин исключает воспаление в кишечнике.
По копрограмме кал на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат, так как к данному методу нужна строгая подготовка в диете. Единичные лейкоциты допустимы в копрограмме.
Поэтому учитывая все анализы, повода для волнения нет.