Почему маслянистый кал
Здравствуйте. Последние два дня у сына заметила странный стул. Когда подумываю его, то у меня рука становится жирной,как-будто в масле. Его немного беспокоит живот, просыпается ночью, плачет когда пукает. Ребёнку 7 месяцев, на грудном вскармливание и прикорме.
Здравствуйте; что в последние дни нового ввели в прикорм?
Алина Александровна, ничего нового не вводила. Два дня прикорм вообще не даю, только грудь.
По фото стул в норме. Ферментативная система в этом возрасте незрелая, поэтому ощущение «маслянистости» может быть, в таком возрасте это уже не является каким-то грозным симптомом.
Так что если других жалоб нет, достаточно наблюдения.
Просто муж на выходных переболел одним днём. Была диарея и температура. Теперь у меня тоже диарея. Могло это сказаться на сыне?
У малыша есть риск заболеть (инкубационный период может доходить до 7 дней, в среднем 3-4 дня при кишечной инфекции). Но жалоба на данный момент не является симптомом инфекции.
Поняла Вас, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По консистенции и цвету стул нормальный .
Вероятно вы ощущаете "маслянистость" из-за присутствия солей жирных кислот в кале . Это нормально для детей первого года из-за незрелости ферментной системы ЖКТ
Аппетит сохранен? Других жалоб нет?
Алёна Валерьевна, других жалоб нет, аппетит хороший. Просто на днях муж переболел, была диарея и температура. Сейчас у меня тоже диария. А боюсь не скажется ли это на ребенке?
Здравствуйте
По фотографии стул вариант нормы.
Маслянистой появляется при вводе мясного пюре, кисломолочных продуктов.
Наталья Александровна, спасибо большое