Кальцивироз

Можно ли котенка с кальцивирозом подселить к здоровому домашнему коту? Кот прививался в 23ем году. Котенок 3 месяца примерно, с улицы. Сейчас находится на передержке с другими котятами из одного помета. Внешних симтомов у котенка нет, кальцивироз нашли по анализам. Какой план действий должен быть чтоб не заразить домашнего кота? Если это возможно.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При подтверждении кальцивирусной инфекции на 2 недели котёнка лучше отсадить от кота, темболее если вакцинация была в 23 году. Некоторые врачи предупреждают что без выгула можно проводить вакцинацию 1р/3 года, но это не даёт 100% гарантии при заражении. Сейчас вакцины только отечественные и применяются 1р/год стабильно.
Сколько по времени у вас сейчас находится котёнок? Визуально и по поведению нет отклонений? ( аппетит, активность, слезотечение, коньюнктивит, покраснение дёсен в ротовой полости и язвочки на языке, на нёбе), температура, аппетит, активность?

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Котенок находится сейчас на передержке в другой квартире с другими котятами из одного помета. Игривый, ест хорошо, внешних проявлений не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подселение котенка с кальцивирозом к здоровому коту, даже привитому не рекомендуется так как риск заражения высокий
Даже при отсутствии внешних симптомов, котенок является носителем и распространителем вируса
Исключите контакт между котенком и котом
Они не должны находиться в одной комнате, использовать общие миски, лотки, игрушки
Ежедневно убирайте и дезинфицируйте комнату, где находится котенок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как кот прививался в 2023 году, то иммунитет уже значительно снижен и может не защитить от калицивироза. Если же к коту подселить котёнка с подтверждённым калицивирозом - велик риск заражения и кота.
Целесообразно взрослого кота привить, а котёнка продолжить изолировано содержать, если клиники нет никакой абсолютно - в терапии он не нуждается.