Двусторонняя нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, мне диагностировали двустороннюю нейросенсорная тугоухость 1 степени (5 лет назад была только с 1 стороны), также беспокоит шум и звон в ушах, причина ухудшениях слуха - неизвестна, отолорингалогии и сурдологи дали реккомендации посетить невролога (он сказал, что это не к нему), прописали сосудистую терапию (нейромультивит, танакан, трентал), какие обследования мне нужно пройти, чтобы узнать причину ухудшениях слуха (травм не было, наследственной предрасположенности нет), также беспокоит зуд в ушах с жидкостью на протяжении двух лет, лор осмотрела, сказала, что ничего нет, что это аллергия, сдавала общий анализ крови - терапевт сказала, что нет показаний на аллергию. Нужно ли мне сделать КТ височных костей, Мрт и другие обследования? Какие реккомендации есть, чтобы слух не ухудшался в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейросенсорная тугоухость возникнет на фоне поражения слухового нерва, такое состояние может развиться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне повышения АД, на фоне стресса или на фоне возрастных изменений
Вы сейчас отмечаете ухудшение слуха?
Можете прикрепить аудиограмму и тимпанометрию к вопросу?
Здравствуйте, прикрепила в вопросе
По аудиограмме действительно признаки нейросенсорной тугоухости
Но лечение при НСТ эффективно только в остром периоде - до 1-1,5 от начала ухудшения слуха
При хронической НСТ лечение проводят поддерживающее - раз в 6 месяцев с помощью ноотропной, сосудисто-метаболической терапии и Вит группы В
Зуд как будто снаружи или внутри уха? При нажатии на козелок нет боли?
Внутри уха, козелок не болит
Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Хорошо, спасибо большое🙏
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функций среднего и внутреннего уха
Также в таких ситуациях может быть рекомендованы по показаниям выполнить КТ височных костей и МРТ внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов
Описанные препараты могут быть использованы для профилактики прогрессирования тугоухости, но значимо никак не влияют на улучшение слуха в таких случаях
Также в таких ситуациях учитывая наличие зуда в слуховых проходах может быть рекомендовано сдать посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления
Уточните пожалуйста нет ли у близких родственников проблем со слухом?
Здравствуйте аудиометрию и тимпанометрия прикрепила в вопросе, наследственное предрасположенность нет
Тональную аудиометрию интерпретируют в таких случаях как снижение слуха по типу нарушения звуковосприятия, тимпанометрию как вариант допустимой нормы
Уточните при каких обстоятельствах было обнаружено снижение слуха? Были ли отиты ранее?
Отиты были в детстве, лет 6 беспокоит шум в ушах, близкие начали замечать, что плохо слышу
В таких случаях наиболее вероятно показано выполнить КТ пазух носа для оценки состояния структур среднего уха и исключения признаков хронического воспаления в ушах и связи тугоухости с перенесёнными отитами
Уточните на что по характеру похож шум в ушах? Напоминает ли он писк комара или пульсирующий шум совпадающий с пульсом?
Пульсирующий шум, моментами сильный звон
Уточните также, шум по периодике совпадает с пульсацией сосудов на шее или запястье?
Не уверенна, но вроде совпадает в каких-то моментах
В таких случаях шум гипотетически может иметь и сосудистое происхождение на фоне например наличия образования в среднем ухе- параганглиомы, но чаще подобное заболевание имеет односторонний характер
В таких случаях при наличии подозрения на данную находку при очном осмотре может быть рекомендовано также выполнить мрт пирамид височных костей с контрастированием
Правильно я понимаю, что мне нужно сделать эти обследования: КТ височных костей
Мрт внутренних слуховых подходов и мостомозжечковых углов
КТ пазух носа
МРТ пирамид височных костей с контрастированием
КТ височных костей и мрт пирамид височных Костей оба нужны?
Можно ли все это делать одновременно?
Мрт пирамид височных костей с контрастированием в таких случаях рекомендуют выполнить только при наличии визуальных признаков образования за перепонкой при отомикроскопии или эндоскопическом осмотре перепонки
КТ и МРТ в подобных случаях преследуют абсолютно разные цели при выполнении диагностики
Спасибо большое🙏
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться . Противоневритическая терапия 1раз в 6мес , например:Р-р Актовегин , Р-р Мильгамма (Комбилипен ) , Таб. Кавитон форте . Заушные блокады с прозерином + физиолечение.
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога. Из исследований в таких случаях рекомендуется в первую очередь выполнить МРТ головного мозга, уздг сосудов головы и шеи , далее с результатами обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте .
При таком состоянии в первую очередь рекомендуется проведение компьютерной томограммы височной кости .
Рекомендуется проведение МРТ ГМ с выведением ММУ .
Подскажите когда крайний раз выполняли аудиограмму ?
Аудиограмму в последний раз делала примерно 2 недели назад, результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На аудиометрии имеются признаки сенсоневральной тугоухости, то есть нарушение звуковосприятия. Также видно, что такое нарушение имеется на средних частотах, то есть среднечастотная тугоухость.
В таких случаях можно заподозрить нарушение передней части ушного лабиринта (улитки) или слухового нерва.
Но, учитывая молодой возраст генетическую причину также важно исключить или подтвердить несмотря на отсутствие жалоб у родственников., так как такого вида аудиометрия в целом является показанием к консультации генетика, в большинстве случаев среднечастотная сенсоневральная тугоусть имеет генетическую причину
Также проводят кт височных костей и мрт головного мозга с прицельным осмотром мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов
Здравствуйте. Проовдится и КТ височных костей, хотя бы однократно, если никогда не проводилось . И МРТ головного мозга с акцентом на мосто-мозжечковые углы. В молодом возрасте может быть тимпаносклероз, его исключают по КТ чаще. Иногда установить причину не удается. Но обследование важно проводить