Понос у ребенка 2 месяца

Добрый день! Перешли на новую смесь, питались сначала симилак неошур, так как родились недоношенными в 33 нед 2д, переход был постепенный, 2 дня назад начался как будто понос, может ли это быть связано, на прием к педиатру попадём завтра, фото прилагаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
На фото стул вариант нормы

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к смеси длится месяц.
часто заменять смесь не рекомендуется, так как любая смена смеси это большой стресс для желудочно кишечного тракта.
Прикрепите фото , пожалуйста

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото прикрепила, смесь заменили первый раз, так как набрали нужный вес для перехода с стмтла неошур, родились 1756, на сегодняшний день 3725

Вес очень хорошо набрал
Да, я фото посмотрела и дописала
По стулу все в норме

Принятый ответ

Добрый день.

Даже при постепенной смене смеси адаптация к новому питанию как минимум в течение одного месяца, в течение этого времени стул может меняться.

По представленным фото стул вариант нормы , то есть он не полностью впитывается в памперс

Сколько раз был такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

3 раза, с вчера субботы начался, когда увеличили объем новой смеси, стул ежедневно но 1 раз в день и вот такой

Данный стул вариант нормы, он может отличаться от того стула который был у вас до этого на другой смеси, в этом нет ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото хороший стул

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и очень частым, и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Животик значимо не беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Животик практически не беспокоит, максимум 1-2 раза в день начинает плакать и тужится,делаю массажик и газы выходят сразу успокаивается

Отлично! Тогда поводов для переживания нет🙏🏻

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По представленной фотографии стула можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Подскажите, не отмечаете кислого запаха кала, Пены в кале, раздражения перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Запах присутствует, но я не сказала бы что прям сильно зловонный, но не такой как был до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Раздражений нет

Тогда можно предположить вариант нормы