Сыпь у младенца (8,5 месяцев)

Обнаружила сегодня сыпь на спине с переходом на голову у младенца. 27 и 28 декабря была температура 38-38,7. В больнице послушали - легкие чистые. Кашля нет, горло не красное. Сделали тест на грипп - отрицательный. Что это за сыпь? Розеола? Фото во вложении.

30 лет

Олеся, здравствуйте!

Получится ли прикрепить фотографию высыпаний у малыша?

Высыпания не беспокоят ребенка? Нет ли зуда, не нарушен ли сон?

После появления сыпи температура тела не поднималась до высоких значений?

Не обращали ли вы внимания, что до появления сыпи малыш стал более капризным, плаксивым?

Здравствуйте! Прикрепила.
Высыпания не беспокоят, зуда нет. Температуры тоже не было.

Ознакомилась с фотографией.

Высыпания похожи на проявление детской розеолы.

Это вирусная инфекция. Болеют дети от 6 месяцев до 3-х лет.

Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, меньше всего на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.

Для данного заболевания характерна высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов (нет кашля, насморка), потом появляется сыпь и температура сразу снижается.

Именно при розеоле ребенок становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения, и все через пару дней должно закончиться благополучно.

Появление сыпи – это благоприятный симптом, значит, малыш идет на поправку.

Больше температура тела не должна подниматься до высоких значений, и сыпь проходит самостоятельно в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Дифференциальный диагноз проводится с аллергией. Но при аллергии сыпь зудит и постоянно мигрирует (более 24 часов не держится). Для других инфекционных сыпей данная локализация не характерна, как и отсутствие температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

С появлением сыпи ребёнок не заразен. Купаться и гулять можно при хорошем самочувствие ребёнка.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь не требует лечения, она проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса