Режим дня малыша

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Молю о помощи. Уже месяц пытаюсь наладить малышу примерный режим дня. Понимаю, что у таких малышей это тяжело сделать. Элементарно возникают проблемы при укладывании малыша, особенно к вечеру. Проблема в том, что в первую половину дня малыш ведет себя спокойно, агукает, улыбается. Спокойно могу поменять ему подгузник, сделать массаж, одеть на улицу. На улице спит спокойно. Ближе к 16:00 начинает капризничать, часто плачет. Когда наступает время купания-здесь начинается тихий ужас… После купания дико орет, брыкается. Носим на руках, успокаиваем разговорами-ничего не помогает. Трогать элементарно после ванной себя не дает. Из-за этого уходит на ночной сон с большой проблемой, не может уснуть, бывает до глубокой ночи может не спать. Помогите пожалуйста наладить режим. В течении дня придерживаюсь распорядка: кормление-бодрствование-сон. Просыпается примерно в 7:40-8:00. Укладываем ближе к 21:00. Засыпаем всегда по-разному, может уснуть сразу, а может и до полуночи не спать. Кормлю каждые три часа. Хотя бы примерный распорядок дня мне бы немного помог.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У таких малышей с режимом все конечно сложно, его попросту нет, только примерно
К трем месяцам только у малыша формируется примерный режим сна и бодродствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложности.
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ 1,15-1,30. Затем укладываем спать. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём - нежелательно, негативно сказываются, нервная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом.
Если купания вечером - перегружают, то модно попробовать перенести на утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Может ли на малыша влиять то, что мы выходим гулять вечером?
Сейчас лето, темнеет поздно.
Гулять выходим примерно в 18:20-18:30.
Гуляем час.
Возвращаемся, сразу его купаем.
Бывает после купания даем кушать.
Может этот распорядок я неправильно выполняю?
И поэтому ребенок нервный становится.

Гулять наоборот вечером комфортнее, не так жарко, и перед сном полезно
А вот купание у некоторых малышей вызывает дискомфорт и перевозбуждение. Поэтому и рекомендуют переносить на дневное аремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Через сколько, после того как помоем его, можно выходить гулять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сейчас уснул после купания в 20:00.
Он на ИВ, в 21:00 должно быть кормление.
Может ли это его разбудить и после он не уснет?

Как полностью высохнет, головка будет сухая, то можно идти гулять, надеть слип
Обычно, если уходит на ночной сон, то едят во сне , не просыпаются
Но пока ещё могут быть гуляния

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а когда стоит ждать этот регресс?
Какие будут симптомы?
И как можно будет успокоить ребенка?

Регресс чаще всего к 4 мес ближе
Чаще проявляется короткими снами по 20-40 минут, и невозможно продлить, соответственно просыпания частые, ночные и дневные гуляния
Тут только переждать, и пытаться продлевать сны, а ночью стараться давать ребенку понять что ночь, и стараться заново укдадыват

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

У нас последнюю неделю так происходит…
Малыш через 20-30 минут после укладывания просыпается
Очень тяжело бывает его уложить(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое Вам за ответы!
Буду пробовать.
По поводу регресса теперь буду на чеку, тоже будем пытаться что-то придумать.

Для таких малышей, по 20-30 минут - это вариант нормы, они чуть отдохнули и поэтому уже готовы снова бодродствовать. Если при попытках продления - не засыпает, значит не продлеваем. Чуть позже укладываем
Пытаемся уложить всеми способами если вб уже большое - в коляске, на ручках

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

У деток до 4 месяцев жизни нет режима дня, они часто путают день и ночь, так как не умеют их различать.

Также капризность по вечерам может быть связана с коликами, животик не беспокоит малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком возрасте режим настроить не возможно практически, потому что у малышей до регресса сна его просто нет (нет понятия день/ночь, нет понятий быстрого и медленного сна)

Возможно, в вечернее время малыша беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но с такой проблем сталкивают большинство родителей. Это сложно время необходимо просто пережить. Вы делаете все совершенно правильно для своего малыша, не переживайте!
У малыша в таком возрасте нет внутренних биологических часов, поэтому сон может быть хаотичным и сны могут быть кратковременные.
Но в один месяц у малышей есть короткое время бодрствования между дневными снами - 1 час -1 час 15 минут.
Если будет получаться старайтесь выдерживать это времечко и потом начинать укладывать кроху спать.
Если время бодрствования будет чуть меньше ничего страшного нет, укладываем по первым признаком усталости ( терт глазки, зевает, капризный)
Желательно чтобы не больше 1 часа 15 минут длилось время бодрствования . Так как это будет перегул и малыш будет хуже уходить в дней сон.

В первые месяцы жизни ( обычные первые 3 месяца) -у малышей есть такой период "фиолетовый плач".Это состояние абсолютно здорового ребенка,это НЕ патология. К сожаление, нет волшебного средства, чаще всего этот период надо пережить.
У малышей существует период "фиолетового плача"- это долгий непрекращающейся плач новорожденного. Плач может нарастать с каждым днем, как правило, пик приходится на 1,5-2 месяц жизни и дальше постепенно идет на спад. Данный плач без видимых причин, может длиться несколько часов в день и чаще всего во второй половине дня( как правило, родители отмечают, что в одно и тоже время.Например, в 16.00 каждый день)
.В этот период маме нужна поддержка близких и родных людей. Так как мама желает найти причину данного плача и чувствует себя беспомощной в этот момент.
Если малыш активно набирает вес, нет прожилок крови,регулярное мочеиспускание, малыш активно берет грудь и без приступов малыша хорошо себя чувствует, то большая вероятность, что у вашего малыша протекает данный период.
В период этих приступов кажется, что малышу больно. Нет доказательств того, что малыш испытывает боль в данный момент.
Подскажите, как малыш набирает в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ребёнок капризничает из-за колик повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность