Это неврология или мочеполовая?
Здравствуйте. История такая: старая кавказская (12 лет), стала прихрамывать, дело вроде как обычное, ведь переодически капает ямы и сама же в них наступает, но не в этот раз. Выведя ее из вольера, дабы понять причину хромоты и проверить на наличие повреждений, пройдя с ней по улице, я заметила, что задняя левая лапа прямо выворачивается вовнутрь при ходьбе, и еще замечено, что присев по нужде и сделав дела, она встает и идет дальше а литься продолжает какое то время. Позже замечены симптомы обильного слюноотделения и такого же обильного поглощения воды, есть стала похуже, но ест. Задняя левая лапа дергается, как будто она чешется ей но просто в воздухе и при этом поскуливает. Итог- слегка писается под себя, дергается лапа со скулежом, пьет много воды и столько же слюней пускает. Ест понемногу, на прохожих лает. Вроде и не страдает, а вроде и есть моменты дискомфорта. Выездных ветеринаров нет, на чем либо отвезти тоже нет возможности. Как облегчить жизнь старушки? Если предположить что это какая либо грыжа или остеохондроз, то видимо лапа немеет и она не понимает что с ней. Хотя нагрузок никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и симптоматику можно предположить комплекс проблем у питомца. Повышенная жажда и признаки недержания могут быть симптомом нарушения функции почек ( например, хронической болезни почек) или эндокринной патологии ( например, гиперадренокортицизм), нарушение подвижности конечности может быть вызвано наличием дегенеративных изменений суставов или межпозвонковых дисков с развитием неврологического дефицита. К сожалению, без проведения дополнительной диагностики в таких случаях нельзя более точно определить основную причину проблемы и назначить лечение.
Для облегчения хромоты можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) строго по весу после приема пищи, 1 р/ сутки, курс 5-7 дней. Но нужно иметь ввиду, что эти препараты с осторожностью применяют при выраженном нарушении функции почек. Поэтому желательно перед их применением провести исследование крови и мочи для оценки основных функций организма.
При признаках судорог может быть эффективен габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптоматики у питомца можно предположить неврологическую патологию (грыжа межпозвонкового диска, спондилез или дегенерация позвоночника).
Активное водопотребление и подтекание мочи может говорить в патологии эндокринной системы ( ГАК, сахарный диабет) или нефропатии.
Без диагностики, к сожалению, трудно предположить причину комплекса патологий, можно упустить тревожные симптомы и запустить процесс.
Если нет никакой возможности провести диагностику можно рассмотреть обезболивание ( Онсиор, Фироко - НПВС препараты), но с большой осторожностью при возможной патологии почек или ЖКТ.
Габапентин (10мг/кг 2 раза в день) при подозрении на неврологическую боль.
Для неврологической поддержки можно применить Мильгамма (витамины B1, B6, B12) по 1 мл внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблемы можно предположить неврологическое нарушение (проблемы с позвоночником), проблемы с мочеиспусканием (неконтролируемое мочеиспускание) могут быть при недостаточности сфинктера мочевого пузыря, что может быть по причине возрастных изменений.
Снижение аппетита, слюнотечение, жажда - могут наблюдаться как при заболеваниях пищеварительной так и мочевыделительной систем.
Уточнить состояние питомца возможно только на основании диагностики, если таковая недоступно - остаётся только эмпирическое лечение, которое не всегда может оказать необходимый эффект.
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата обычно назначаются ветеринарные НПВС (фироко, рикафа - их можно применять более длятельно, чем иные препараты этой группы) по весу. При неврологических проблемах может быть полезным применение витаминов группы В (мильгамма, комбилипен) внутримышечно 2 мл курсом 10 дней.
Учитывая возраст питомца можно предположить возрастные изменения, но повлиять на такие изменения достаточно проблематично. Пусть питомец пьёт без ограничений, это может быть актуально при заболеваниях мочевыделительной системы.