Консультация covid-19 /

Расшифровка ОАК, Д-димер, IgG — вопрос №347811

Прошу расшифровать результат ОАК, д-димер, IgG (прилагаю). Переболела 4 дня (с 1 по 4 ноября), в эти дни была температура 37,1-37,5, слабость, тест на Covid взяли 02.11.2020 (ответа пока нет, у нас тесты делают три недели). Принимала в период болезни Абридол максимум и Гриппферон в нос. В этот же период в семье болел муж с подтвержденным Covid. После выздоровления сдала анализы 11.11.2020 г.: ОАК, д-димер, тест на антитела IgM+IgG. Тест ПЦР на Covid от 11.11.2020 г. – отрицательный.
На данный момент беспокоит немного кашель и насморк, но он беспокоит уже в течение двух месяцев -течет из носа прозрачное жидкое. Была на консультации у лора в октябре дважды, делала снимок носа. Диагноз-ринит, затяжное течение. Для лечения применяла Изофра 7 дней, Полидекса 7 дней, Цетрин 10 дней, промывание солевым раствором, сейчас применяю только Назонекс по 2 вспрыскивания/2 р. в день.
Вопросы по результатам анализов:
1. Снижение тромбоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов - связано с возможно перенесенным Covid? Или с ринитом? К какому врачу обратиться?
2. Концетрация IgG составляет 3,8 при референсном значении 0-12, результат – отрицательный. Что это означает? Антитела еще не успели выработаться? Пересдать через 2-3 недели?
3. По анализам – ТТГ выше нормы, с этим вопросом обращусь очно к своему эндокринологу, у меня гипотериоз (компенсирован Эутирокс 162). Т.к. ТТГ от 28.08.2020 был 1,47. Буду решать очно.
Возраст – 43 года, АИТ, гипотериоз, варикоз нижних конечностей.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. 1 с ковидом 2 до 10-нет иммунитета к коронавирусу 3 конечно, лучше очно. К доктору, кот. знает вашу историю болезни
Клиент
Юлия, то есть я переболела ковид в легкой форме и иммунитет не сформировался, но при этом есть снижение тромбоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов?

Клиент
Юлия, по ТТГ конечно обращусь очно, наблюдаюсь у одного эндокринолога в течение 15 лет.
Невролог, Терапевт
У Вас анализ неинформативен. Произошла агрегация тромбоцитов. Рекомендую пересдать для точного подсчета количества тромбоцитов.
Невролог, Терапевт
А повыш ЛФ и снижен НФ характерно для ковида. Да, иммунитета у Вас пока нет. Он будет, но позже.
Клиент
Юлия, могут ли быть изменения в крови связаны с менструальным циклом? У меня месячные начались на следующий день после сдачи анализов.
Невролог, Терапевт
Нет. Это скорее связано с неправильной транспортировкой пробирки с кровью. Или с неправильной подготовкой образца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте!1) Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и тромбоцитов характерно для любой вирусной инфекции, в том числе и для коронавируса. Обратитесь к терапевту. 2) Для выработки антител ещё не прошло достаточно времени, да, пересдайте через 3 недели
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Изменения в общем анализе крови характерны для ковида, однако смущает значительное снижение тромбоцитов. Рекомендовала бы повторить анализ с подсчётом тромбоцитов по Фонио в динамике.
Если будут такие же или ещё меньше, то очный осмотр гематолога.
А что касается иммуноглобулинов, то сдали их рано. Не успели выработаться.

Клиент
Илона, могут ли быть изменения в крови связаны с менструальным циклом? У меня месячные начались на следующий день после сдачи анализов.
Терапевт
Нет, не могут
Кардиолог, Терапевт
Снижение этих показателей в крови свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, и конечно в первую очередь Вам необходима очная консультация эндокринолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной нагрузки.
Это может быть следствием ОРВИ или COVID 19. Однозначно сказать можно будет, только после повторного анализа на антитела через 2 недели, так как возможно они у Вас не успели выработаться.
Вы не принимали аспирин содержащие препараты?
Д - димер в норме, склонности к тромбозам нет.
По ТТГ нужна консультация эндокринолога и коррекция дозы L тироксина, а также проверить уровень ферритина и витамина Д крови.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вашего ответа я особенно ждала, читала отзывы на этом сайте))) Аспиринсодержащие препараты не принимала. Принимала цитрин, но он, по моему, не относится к этой группе. Ферритин указан в прикрепленном анализе - 23.9, вроде-в норме.
Пересдам анализ на антитела через 2 недели.
Вопрос такой: IgG (даже в таком малом количестве) появляются в крови именно на короновирусную инфекцию? Или на обычно ОРВИ тоже могут появиться?
Терапевт, Кардиолог
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, тогда и щитовидная железа будет адекватно работать. С учётом имеющихся проблем я бы рекомендовала Вам его повысить - обсудить дополнительно приём препаратов железа (Тотема или Ферретаб) с Вашим лечащим врачом.
Антитела IgG появляются именно на Covid 19, но у Вас на данный момент такой результат никак нельзя расценивать. По референсным нормам Вашей лаборатории - они не выработались.
Нужно будет посмотреть динамику через 2 недели. Но появиться они должны в любом случае, так как был контакт с подтвержённым случаем Covid 19 у мужа.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. При желании можно повторить анализ на антитела через 1-1,5 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции. Антитела начинаются вырабатываться через 2-3недели с момента заболевания, вероятно, у вас ещё не успели они образоваться.
По поводу ттг лучше всего к своему врачу, так как ему известна ваша история болезни.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, IgG (даже в таком малом количестве как у меня) появляются в крови именно на короновирусную инфекцию? Или на обычно ОРВИ тоже могут появиться?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это специфические антитела. Они вырабатываться будут только при ковиде