Алт 47,60 на 9 неделе беременности

Беременность 9 недель , алт 47,60 аст 25,60, билирубин общий 4,7. гематома была принимала фемибион , магний 3 таблетки,ношпу уколы и этамзилат , дюфастон 2 таблетки и 3 ипрожин (200) омегу ,витамин д . Зуд после душа присутствует (

36 лет

Здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть у беременных на фоне холестаза ,он сопровождается повышением печеночных ферментов и зудом кожи
Нецелесообразно применять одновременно и Ипрожин ,и Дюфастон -это огромная нагрузка на печень ,вполне достаточно Ипрожина вагинально
Сейчас максимально отменить все витамины и препараты
Выполнить узи брюшной полости
сдать кровь на желчные кислоты -при их повышении назначается препарат урсодезоксихолевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте спасибо, а анализ так и называется желчные кислоты ?и у меня есть препарат эксхол суспензия , могу ли я его принимать начать (9 недель 3 дня) ? Так как зуд присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я хочу отменить все витамины ,ипрожин оставлю только вагинально , так не будет воздействия на печень же ?

Принятый ответ

Екатерина ,анализ называется кровь на желчные кислоты
Желательно препарат начать пить после анализа ,чаще из препаратов используем Урдоксу ,но Эксхол тоже можно ,так как это тоже самое действующее вещество
Доза обычно 10 мг на 1 кг веса ,это в сутки ,можно разделить на 2 приема ,обычно зуд уходит в течение нескольких дней
Убирая препарата Вы снизите нагрузку на печень ,Ипрожин вагинально ,тоже метаболизируется в печение ,однако в меньшей степени ,нежели при приеме внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, незначительное повышение печеночных ферментов может быть признаком токсикоза. А также влияет применение прогестерона: дюфастона и ипрожина. Согласно клиническим рекомендациям применяется либо дюфастон, либо ипрожин, недопустимо одновременное использование микронизированного прогестерона и дидрогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я отменила уже дюфастон , надеюсь гематома из-за этого не усилиться (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Токсикоз есть тошнота присутствует (

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение АЛТ может быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей, при холестазе, а также на фоне приема большого количества препаратов прогестерона. Вам назначили большую дозировку ипрожин и Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беременность эко , ипрожин был изначально 600 , а дюфастон когда выделения начались репродуктолог сказала так остановится кровь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение АЛТ чаще всего связано с адаптацией печени к беременности и приёмом препаратов. АСТ и билирубин в норме, что исключает значимое повреждение печени. Повода для отмены поддерживающей терапии нет. Рекомендовано контроль АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ и ГГТ через 2 недели. Нет повода для тревоги. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь это абсолютно некритичное отклонение печеночных трансаминаз , самое главное что остальные показатели в норме, желчные кислоты и билирубин.
В данной ситуации рекомендуется контроль за биохимией в динамике , контроль узи органов брюшной полости.
Пока что есть смысл продолжать принимать все назначенную сохраняющую терапию.
Относительно препаратов прогестерона рекомендуется остановить выбор на одном препарате и дюфастон и ипрожин одновременно назначать не рекомендуется , так как по сути у них одно и тоже действующее вещество.