Острицы у взрослых

Добрый день! Вчера супруг обнаружил у себя одну острицу, сегодня пол вечер я почувствовала дискомфорт в области заднего прохода и тоже нашла одну штуку. У нас 2 детей, 8 лет и 6 месяцев. Младшая на грудном вскармливании. Дома была таблетка декариса, муж выпил ее утром. Подскажите пожалуйста, как лечится мне с учетом ГВ и как лечить детей? Анализы сдавать сейчас нет возможности, до 3 августа в деревне в отпуске.

Гастрит
32 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

лечение проходят все члены семьи одновременно, кроме грудничка, без анализа препараты ему не рекомендуются
Примеры схем:
1)прием препарата однократно, через 14 дней повторить курс.
На гв можно пирантел, с прерыванием гв на 12-24ч. Детям от 2х лет немазол в суспензии

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Подскажите пожалуйста, обязательно ли прерывать гв? Ребенок не берет бутылки просто. И возможно ли вылечиться от остриц, если строго соблюдать все меры, которые Вы перечислили?

Без препаратов вылечится сложно, меры нужно будет соблюдать 2-3 месяца, пока все острицы погибнут

Минимум на 8-12 ч желательно прервать гв, может какой-то доктора уже ввели на дневное время

А в какой дозировке принимать Пирантел?

Принятый ответ

По весу, до 75кг 750мг, более 75 1000мг

Спасибо

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). При ГВ препарат разрешен, только желательно после приема таблетки 8 часов сцеживать молоко, затем можно возобновить ГВ.
Младшего ребенка лечить не требуется. До года лечат деток только в случае выявления у них остриц и только пирантелом.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Подскажите пожалуйста, обязательно ли сцеживание? Ребенок не берет бутылки. И возможно ли вылечиться без применения таблеток, строго соблюдая гигиену?

Принятый ответ

Желательно сцеживаться.
Да, такое возможно. При соблюдении строгой гигиены острицы погибают в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Обнаружение остриц в кале - это уже само по себе подтверждение диагноза, анализы тут не требуются.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
ГВ прерывать при лечении альбендазолом не нужно, препарат очень плохо всасывается при приёме натощак и почти не проникает в кровь, соответственно, и в молоко он почти не проникает.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (для подтверждения диагноза острицы). Лечение на гв это приём пирантела, остальным членам семьи принимается немазол (детям в виде суспензии). Данное лечение лучше обсудить с лечащим врачом.
Также в течении 28 дней можно соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, подмывание после туалета, мытье рук после прогулки и туалет).

Пирантел в какой дозировке принимать ? И нужно повторно его пить через 2 недели?

Доза 10 мг на 1 кг массы тела

Нужно ли сцеживать молоко?

Принятый ответ

Да, на момент приёма лучше кормить из бутылочки в день приёма пирантела