Ограничения при мкб
Сделал анализ конкрементов после операции по дроблению. Что нужно ограничить в еде?Основные элементы - Ведделлит 62%, Карбонатапатит 35%,Вевеллит 3%
Владислав, по результатам анализа состава Ваших камней: основной компонент — ведделлит (62%), далее карбонатапатит (35%) и вевеллит (3%). Ведделлит и вевеллит относятся к оксалатам кальция, а карбонатапатит — к фосфатным камням.
С учётом этих данных, для профилактики рецидива мочекаменной болезни рекомендую следующее:
— Ограничьте продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты (шпинат, ревень, свёкла, шоколад, орехи, какао, крепкий чай), так как они способствуют образованию оксалатных камней.
— Не злоупотребляйте витамином С (аскорбиновой кислотой), поскольку его избыток может повышать уровень оксалатов в моче.
— Контролируйте поступление кальция: не снижайте его резко, но избегайте избыточного употребления молочных продуктов. Оптимальная суточная доза кальция — 800–1000 мг с пищей.
— Сократите потребление животных белков (красное мясо, колбасы), так как они способствуют закислению мочи и увеличивают риск образования камней.
— Ограничьте соль — не более 5 г в сутки.
— Для профилактики фосфатных камней избегайте избытка газированных напитков (особенно с фосфатами), плавленых сыров, консервов и полуфабрикатов.
— Соблюдайте адекватный питьевой режим — не менее 2–2,5 литров воды в сутки при отсутствии противопоказаний со стороны сердца и почек. Это снижает концентрацию солей в моче и уменьшает риск повторного образования камней.
— Контролируйте pH мочи (оптимально — слабокислая реакция), периодически сдавайте общий анализ мочи и проходите УЗИ почек для динамического наблюдения. Для самоконтроля можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка».
С учётом преобладания оксалатного компонента рекомендую включить в профилактическую схему препарат Оксалит. Оксалит принимается по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, курс не менее 3 месяцев. Препарат снижает концентрацию оксалатов и кальция в моче, препятствует росту и прикреплению кристаллов оксалата кальция к эпителию мочевых путей, что важно для профилактики повторного образования камней.
Для индивидуализации диеты рекомендую заполнить анкету по питанию при мочекаменной болезни (https://nethealth.ru/food-quiz/).