После рча сердца
Здравствуйте. 20.5.25 сделали рча сердца. Выписали из больницы. Когда я могу возвращаться к нормальному образу жизни, что можно, что нельзя (принимать ванну, заниматься фитнесом, йогой, делать растяжки, посещать бассейн, прогулки, кофе, вино, массаж, работать в офисе). Пока слабость. Сегодня вечером знобило. Температура выше 37.1 не поднималась. Это ок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение недели после вмешательства возможно повышение температуры до 37.3, главное чтобы не добавлялось иных симптомов, в виде кашля или болей в грудной клетке.
Чтобы чётко ответить на ваш вопрос, скажите пожалуйста, по поводу какого нарушения ритма рча? И что сейчас принимаете?
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Основной диагноз
Код по МКБ 10: I47.1 Наджелудочковая тахикардия;
Развернутый клинический диагноз Пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия (slow-fast).
Операция: Инвазивное ЭФИ. Радиочастотная катетерная модуляция АВ-соединения от 20.05.2025г.
СКФ по формуле CKD-EPI = 79 мл/мин/1,73м2
Сейчас принимаю аспирин кардио, омез, бринтелликс
Принимать ванну можно спустя неделю.
Кофеин не более 2 чашек в день разрешено.
Работа без физической нагрузки разрешена.
Лёгкую йогу можно через месяц, спустя 2 мес под контролем самочувствия возвращать обычные ваши спортивные занятия.
Массаж через 2 мес, алкоголь также, так как 2 мес идёт заживление миокарда в месте прижигания.
Алена Германовна, а прогулки можно? Если да, есть ли ограничения по времени скорости км? Очень подавленно себя чувствую сидя дома
Дома сидеть не надо, вы чего! Вы можете гулять, ходить в кафе, по самочувствию спокойно! Просто нельзя избыток нагрузок, потому что представьте, на сердце есть "ранка" В месте прижигания, она заживает, поэтому мы ограничиваем ту деятельность,, которая повышает пульс, так как повышение пульса-это повышение нагрузки на сердце.
Спасибо большое! Пойду медленно пройдусь)
Спокойно можно медленно и обычным темпом, гуляйте, дышите воздухом, некрепкий кофе с десертом-такое спокойно можно! :)
Алена Германовна, если можно еще вопрос, у меня гематома в области прокола. Фото прикрепила. Это ок?
Она не пульсирует? Нет больших уплотнений?
После операции делали узи в этом месте. Сказал. Все ок
Не пульсирует. Уплотнений вроде бы нет
Тогда поводов для беспокойств нет, заживать может до 2 недель.
Спасибо огромное!!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Вера
После РЧА в течение месяца нельзя заниматься силовыми тренировками в зале: поднимать штангу, приседать с утяжелениями и выполнять весь комплекс упражнений, которые дают значительную нагрузку на вены. В первые несколько недель после РЧА не следует заниматься аэробикой, гимнастикой и на велотренажере. При этом необходимо совершать длительные прогулки в спокойном темпе. В первые 2-3 недели после РЧА не рекомендуется поднимать предметы весом свыше 3-5 кг. Через 1-2 месяца можно вернуться к привычным силовым нагрузкам.
Все, что потребуется после РЧА – это ежедневно гулять не менее 40-60 минут в комфортном для Вас темпе , избегать сидячего образа жизни, посещения бани и горячих ванн. Ограничений по питанию нет, хотя употреблять алкоголь в первые 2 недели после операции настоятельно не рекомендуется., нужно ограничить употребление кофе
В ближайшее время Вам необходимо обратиться к кардиологу по месту жительства и встать на учёт .
Контроль суточного мониторирования ЭКГ (ХМЭКГ), ЭХОКГ через 3 месяца по месту жительства.
Обязательно нужно принимать все рекомендованные препараты , которые указаны в выписном эпикризе
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо! А температура 37.3 это норма?
Вера , температуры , вообще то , уже не должно быть !!!
Если в течение ближайших дней не нормализуется , я советую , очный осмотр врача , имеет смысл вызвать врача на дом .
Необходим очный объективный осмотр , проведение аускультации (выслушивания тонов сердца и органов бронхо - легочной системы ).
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐