Консультация гинеколога /

Кровь при приеме утрожестана — вопрос №2577293

19 день цикла, с 12го дня принимаю утрожестан по 100 мг утром и вечером в форме капсул. Вчера появились выделения с кровью, сегодня они стали более обильные со сгустками. Утрожестан прописали для восстановления овуляции и нормализации цикла. В прошлом цикле была геморрагическая киста в яичнике 43х42 мм, в этом цикле она уже ушла.Когда сдавала анализы на гормоны в прошлом месяце был повышен ДГА-S 12.16, ЛГ 27.51, низкий прогестерон 3,22 (анализы сданы на 20 день цикла) . Следует ли мне продолжить прием утрожестана? Насколько оправдано это назначение, также врач предложила перейти на норколут в следующем цикле, так как от утрожестана у меня сонливость и головокружения

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергический ринит сезонный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения скудные, то продолжать, как станут обильными, то отменять.

На овуляции препарат никак не влияет, поэтому в этом плане его прием бессмысленный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит, сейчас его нужно отменить.
Он был назначен, чтобы вызвать кровотечение отмены (менструальноподобное), а менструация началась сама, невзирая на прием препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Даша! Вы беременность планируете? Какой у Вас рост и вес? По результатам УЗИ мультифолликулярные яичники? ТТГ, пролактин в норме? Есть повышенное оволосение, акне, жирность кожи? Как проявляется нарушение цикла, задержки? Какая максимальная длина цикла?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Рост 156, вес 43-44 (давно не взвешивалась, не уверена) беременность не планирую.
УЗИ на 12 дц этого цикла прикреплю в файлы вопроса:
Правый яичник 38,4; 21,1; 26,3,Q 11,1
Фолликулы: 8,6 мм; 8,3; 10,7; 9,5; 7; 6,5; 4,8
Левый яичник 30,4х21,1х26,3, Q- 8,6
Фолликулы: 7,1; 10; 7,6; 5,6; 14мм(доминантный?)
Ттг 2,546
Пролактин 29,8
Оволосение, мне кажется,не повышенное, проблем с акне нет, жирности кожи выраженной какой-либо думаю тоже нет.
Цикл 28-40 дней, чаще около 32.
Акушер, Гинеколог
Во сколько лет начались Менструации? Менструации могут становится до 8 лет после первой Менструации. Поэтому учитывая что Менструации начинаются самостоятельно без выраженных задержек в какой то специфической терапии Вы не нуждаетесь. Учитывая что выделения сейчас усилились утрожестан отменять, считать первым днём Менструации. Есть дефицит веса, минимально допустимый для Вас вес 46 кг, поэтому 2-3 кг набрать, часто этого достаточно для нормализации цикла. Половые гормоны сдаём строго на 2-5 день цикла, поэтому все что сдали ранее не информативно. Пролактин в каких единицах измерения? По нормам лаборатории повышен? Отменять утрожестан, и набирать вес.
Клиент
Ольга Михайловна, скорее всего, около 13 начались менструации. Пролактин 29,8 нг/мл норма лаборатории 3,8-30, 7
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости в приеме гормональной терапии, пролактин можно пересдать в динамике с определением макро и микропролактина, учитывая что показатель на верхней границе нормы, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения натощак, если будет повышение за счёт микропролактина можно рассмотреть прием витаминотерапии мабелль цикл или циклодинон. Сейчас коррекция не требуется. Только контроль питания и массы тела.
Клиент
Ольга Михайловна, как вы считаете, это началась менструация со вчера на сегодня или у меня кровь во время овуляции? С чем это может быть связано? Моя лечащая врач говорит, что вероятнее всего это из-за овуляции и если крови станет больше то нужно принимать этамзилат внутримышечно и в следующем цикле принимать димиа. Насколько это оправданно или неоправданно и почему?
Акушер, Гинеколог
При Овуляции Кровянистые выделения не такие обильные как при Менструации, часто сопровождаются болью в низу живота, и имеют какой то провоцирующий фактор, физическач нагрузка, половой акт, поэтому учитывая что выделения усилились вероятно это Менструация. Димиа это кок, если Вам не нужна контрацепция принимать не нужно. Логика доктора не понятно, сначала рекомендует утрожестан для восстановления Овуляции, потом димиа для блока Овуляции. Моё мнение прежнее, цикл регулярный, никакая терапия не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете уже отменить препарат