Отмена системных ретиноидов из-за побочных эффектов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: чуть больше месяца применяю препарат Акнекутан по назначению врача дерматолога. Доза пока 16 мг 1 раз в день. Принимаю с утра во время завтрака с Омега-3. Спустя месяц появились неприятные побочные эффекты такие как: Часто: ▪️Тошнота в течение дня (как на голодный желудок, так и после некоторых приемов пищи, что затрудняет соблюдение режима питания) ▪️Диарея (несколько раз) ▪️Периодическая боль в правом подреберье ▪️Головные боли ▪️Лимфаденопатия (увеличился лимфоузел на шее и не проходит, пила 3 дня Нимесил, но он не особо помогает) ▪️Дерматит на ногах и руках (несмотря на использование увлажняющих кремов и щадящих моющих средств) Периодически: ▪️Возросшая тревожность (отслежено по дневнику приема таблеток) ▪️Усталость (труднее заниматься спортом и постоянно хочется спать). Из анализов: повышен Холестерин. Все эти побочки существенно влияют на качество моей жизни, и я не знаю, что мне делать, так как через месяц мне должны увеличить дозу до 24 мг, и мне страшно это делать.

Гастрит в ремиссии
29 лет

Здравствуйте
Если поточные эффекты не выносимые - ставьте со своим врачом вопрос об отмене.
Если можно терпеть,то месяц еще продлить 16, а потом перейдете на 24.
Если холестерин повышен не сильно,то ничего страшного.
На руки и ноги : Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, а что делать с лимфоузлом на шее? Он ощутимо увеличен и присутствует болезненность. Кожа в районе не изменена.

Не думаю,что связано с ретиноидами. Возможно простыли. Наблюдайте 3-5 дней

Юлия Юрьевна, по анализам от 25.03 у меня были немного повышены лимфоциты (они повышены с января) и снижены нейтрофилы. Остальное в норме

Это ничего страшного

Юлия Юрьевна, дополнительно можно пропить Ибупрофен, например, для снятия воспаления с лимфоузла?
Или может есть другие средства?

Принятый ответ

Он никакого отношения на ЛУ не окажет.
Оно пройдёт само. ЛУ-это своеобразный фильтр. Ловит микробы и предотвращает. Не мешайте им. Если не пройдёт в течение 3-5 дней-сходите на узи и к хирургу. В редких случаях назначают антибиотик

Юлия Юрьевна, спасибо за информацию, приму к сведению.

Здравствуйте
Рекомендовано обсудить с ваши врачом прием препарата дальше
Получить параллельно консультацию терапевта
Провериться на дефицит железа
Жалобы похожи
Думаю надо быть еще месяц на этой же дозе
При сухости: пепфектоин крем или гидра биодерма

Виктория Николаевна, с железом все в пределах нормы.

Покажите анализ терапевту, когда будете у него
Не все, что в референсе норма
В12,В9, ферритин, цинк, медь, Вит Д

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, длительное повышение лимфоцитов в пределах тех, что в последнем анализе (скан прикрепила) - это свидетельствует о пренесенном ОРВИ или может быть и что-то серьезнее?

Принятый ответ

Это больше вопрос к терапевту
Вам надо показаться ему на очный осмотр и после осмотра вас с головы до пят, тщательного сбора анамнеза можно делать выводы
По описанию ОРВИ

Тина, здравствуйте!
При появлении подобных побочных симтомов увеличивать дозировку Акнекутана нельзя.
Необходимо пройти дообследование.
Что не сдавали, досдать:
АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза
Холестерин, триглицериды
Амилаза, липаза
ОАК, СРБ.
Увеличенный лимфоузел может говорить об инфекции.
Можно также пройти УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости.
Далее с лечащим врачом решить вопрос о продолжении или отмены препарата.
Необходимо продолжать прием Омега-3 — она помогает снижать липиды и смягчает кожные побочки.
Рекомендуется использовать более плотные увлажняющие кремы, барьерные бальзамы (например, Lipikar Baume AP+, Avene Xeracalm, CeraVe SA).

Юлия Юрьевна, 25.03 сдавала биохимию, был только повышенный холестерин и снижена фосфотаза на фоне приема КОК (могу прикрепить).
Надо сдавать новые, даже если не прошел месяц?

Принятый ответ

Сдавать новые не нужно.
Но нужно показаться гастроэнтерологу с вашими жалобами и к вашему лечащему дерматологу.

Здравствуйте!
В таком случае нужно сдать развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови. Проконсультироваться с терапевтом по поводу анализов, жалоб и общего состояния.
Обсудите очно со своим лечащим врачом, назначившим препарат, возможность его дальнейшего применения.
Если жалобы и проблемы, возникшие после приёма снижают качество жизни, возможно, препарат стоит отменить.

Игорь Владимирович, анализы прикрепила. Они от 25.03, но сданы уже при приеме СР.

Серьёзных отклонений в анализах нет. Может быть эти симптомы связаны с проблемами с ЖКТ, с гастритом и т.д.? Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Игорь Владимирович, в ноябре прошлого года проходила лечение от гастрита. Он в ремиссии должен быть (так как соблюдаю диету)

Здравствуйте!
Увеличение лимфоузла скорее всего не связано с приемом акнекутана, возможно вы простыли и это просто совпало с приемом препарата.
По поводу боли в правом подреберье, нужна консультация терапевта или гастроэнтеролога.
У вас есть на руках биохимия крови, можете прикрепить?

По поводу дерматита, это норма, так и должно быть. Коррекция: масло для душа топикрем или аналоги вместо геля для душа. Бальзам увлажняющий несколько раз в день, например, топикрем да протект или аналоги.

Екатерина Витальевна, результаты прикрепила. В марте также делала УЗИ БП и МРТ, кроме дискинезии, которую мне ставили еще с детства (не беспокоила) ничего не нашли.

Когда сдавали эти анализы?

По крови вирусная нагрузка (орви возможно, может быть и бессимптомно).

Остальные показатели в норме, хс повышен не критично.

В целом можно продолжать прием препарата после консультации гастроэнтеролога и дерматолога, с ними обсудить коррекцию побочных эффектов и дальнейший план терапии, если конечно, вы сами хотите продолжать.

Екатерина Витальевна, эти анализы были от 25.03.2025.
Лимфоциты немного повышены с января (сдавала в январе, феврале и марте).

Никаких видимых симптомов ОРВИ не было, только этот лимфоузел на шее.

Все таки какая-то нагрузка на иммунитет присутствует, лимфоузел увеличен, лимфоциты повышены еще до начала приема акнекутана, это говорит нам о том, что акнекутан ни при чем.
Нужно разбираться в чем дело.

Екатерина Витальевна, но в целом по анализам все в пределах нормы? Это же не какие-то опасные состояния или начальные стадии серьезных инфекций?

Нет, ничего серьезного думаю.
По порядку:
При серьезной инфекции были бы повышены: соэ и общее количество лейкоцитов, у вас эти показатели в норме.
Холестерин повышен незначительно, учитывая анамнез это вполне объяснимо.
Кроме того, бывает у абсолютно здоровых людей немного повышен хс всю жизнь, наследственное.
Поэтому если судить по анализам - противопоказаний к дальнейшему лечению акнекутаном у вас нет.

Екатерина Витальевна, можно ли с лимфоузлом что-то сделать? Снять воспаление Ибупрофеном или домашними способами? Чтобы он больше не становился. Чувствую себя в остальном удовлетворительно, температуры нет.

Принятый ответ

Вы можете принимать нпвс (ибупрофен например) 2 раза в день 5 дней, параллельно омез 20 мг для защиты желудка.
Если ситуация не изменится, все же лучше проконсультироваться с терапевтом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать