Гептрал и золофт

Здравствуйте. Принимаю золофт в дозировке 100 мг. После узи по описанию жировой гепатоз на фоне инсулинорезистентности. Назначили Гептрал. В инструкции написано, что с препаратами СИОЗС надо пить с осторожностью, так как может развиваться серотониновый синдром. Стоит ли начинать прием гептрала?

Инсулинорезистентность
40 лет

Здравствуйте. Ведь Вам назначен курс гептрала, а не постоянный прием. Тогда совместно принимать можно, единственный момент в том, что между приемом золофта и гептрала необходимо выдержать 3или 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Да. Курс 2 месяца.

Принятый ответ

Павел не переживайте, можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно можно, серотонинового синдрома ожидать не стоит при приеме Гептрала. Тем более, что гептрал идет только курсом. И в случае чего всегда можно будет скорректировать терапию и отменить препараты.

Не стоит зацикливаться на этом, все будет хорошо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курсовой прием Гептрала с антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина считается допустимым, особенно в случае приема низких доз СИОЗС.
У Золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка, поэтому такое взаимодействие считается безопасным, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение антидепрессантов из группы СИОЗС не является противопоказанием для использования гептрала, развития серотонинового синдрома не стоит опасаться, если применяются терапевтические дозы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, с осторожностью , но можно, обычно проблем при сочетании не возникает никаких. Старайтесь принимать препараты раздельно, не за один прием, 2-3 ч перерыв. Ну и курс Гептрала не превышать.