Давление коррекция терапии
Добрый день! с 2015г. принимала на постоянной основе Энап НЛ 12,5+10мг утро Энап 10мг вечер Конкор 10мг Сиофор 1000 Имею в анамнезе гипертоник, сахарный диабет 2 типа и желудочковая экстрасистолия с 2015г. Беспокоило повышенное давление от 160/90 и выше, головные боли Мое рабочее давление 130/80 После посещения терапевта выписали новую схему вместо Энапа Утро Эдарби кло 40+12,5 мг Вечер Леркамен 10 мг Давление держится 150/80 появились сильные головокружения и головные боли сделала вывод что это от новых препаратов! Почитала про Эдарби побочные действия головокружения и с осторожностью при сахарном диабете! Прошу скорректировать лечение и посоветовать что мне принимать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какие препараты понижающие сахар принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Препараты перечислены
СИОФОР 1000 2 РАЗА В ДЕНЬ
рекомендую эдарби заменить на энап НЛ
Принятый ответ
здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Давление 150/80 больше утром уже или в течении дня, или поздно вечером?
Сафия, в основном чаще утром и в течении дня
Если вы утром просыпаетесь уже с высоким давлением- это действия вечернего леркамена вам не хватает, не дотягивает .
Еще учитываем, что препараты для постоянной терапии, и они после приема через часа 2 начинают работать. Эдарби кло когда утром принимаете, он еще пока начнет работать пройдет часа 2, когда его концентрация будет в организме. Эдарби кло держит ваше давление в течении дня.
Эларби кло хороший препарат сам по себе, в составе азилсартан, а сартаны они как раз при диабете показаны.
А ночное и утреннее ваше давление в норме должен держать леркамен. Вам скорее леркамена надо дозировку повысить до 20мг.
Сафия, а что делать с головокружениями может это от Эдарби кло?
Анна, препарат сам по себе очень эффективный и хороший. Сегодня примите 20 мг леркамена вечером, если 10 поняли- можно еще, завтра примете эдарби кло. Нужно понаблюдать несколько дней. Эффект от препаратов не сразу оценивается, вообще минимум 10 дней нужно вести дневник контроля.
Если головокружение будет и даже при нормальном уровне давления, это побочный эффект его, не подошел значит препарат лично вам, меняете на свой Энап НЛ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не думаю что виновниками перечисленных жалоб являются назначенные препараты, лечение вам подобрали вполне эффективное, течение сахарного диабета оно не ухудшает.
Головные боли и головокружения могут возникать на фоне высокого артериального давления, попробуйте увеличить Леркамен до 20 мг.
Если симптомы останутся на целевых цифрах артериального давления обратитесь на прием к вашему терапевту.
Принятый ответ
Добрый день.
Все Сантаны и ингибиторы АПФ в аннотации-с осторожностью лицам с диабетом.
В том числе и этап Н.
Поскольку они мочегонное содержат.
Эдарби кло с леркаменом будут держать намного лучше.Успокойтесь пожалуйста.
Эдарби кло пейте также,а леркамен 20 мг по половинке два раза