Консультация пульмонолога /

Ковид или пневмония? — вопрос №347866

1.11 перестала слышать запахи, пила ингавирин и вит. С и D. через 2 недели обоняние появилось. Температуры и кашля нет. По КТ высокая вероятность COVID, КТ 1ст тяжесть легкая с мин.площадью поражения легочной ткани обоих легких менее 5%. локальные фиброзные изменения в S5 средней доли правого легкого с наличием единичного тракционного бронхоэктаза. Анализы не сдавала. Это только начало пневмонии? По типу "матовое стекло". Дайте совет что делать дальше и чем лечиться.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония с минимальным объёмом поражения лёгочной ткани. Фиброзные изменения и ателектаз поствоспалителього характера, с ними ничего делать не нужно.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Антибиотик при такой клинической картине как у Вас не требуется. Вам нужно обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Критерии назначения антибиотика при пневмонии:температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Клиент
Анна, а какие анализы сдать нужно?

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму + Д - димер. Этого будет достаточно.
Клиент
Анна, А я сейчас представляю опасность для общества? Т.Е. могу заразить других? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Заразность определяется только по результатам ПЦР мазка из носоглотки.
Если Вы его сдадите и он придёт отрицательный, то Вы заразны для окружающих.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , лечение симптоматическое. Витамины оставляйте , поражение у вас минимальное поэтому антибиотики вам не нужны.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас минимальное поражение легочной ткани по результатам КТ. Фиброзные изменения возникшие вследствие перенесенного воспаления. В назначении антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Рекомендую начать прием противовирусных нобазит 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течении месяца.
Клиент
Ольга, мне еще посоветовали пить тонзилгон и Ессентуки 4 . и иннгалятор типа дуореспа или фостера? у меня сомнения, ведь эти ингаляторы используют при асме. А какие анализы?
Терапевт, Нефролог
Тонзилгон и минеральную воду можете принимать. Сдать ОАК, СРБ,прокальцитонин для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Ольга, нобазит как применять, если я начала болеть еще 1 ноября? И я пила ингавирин.
Терапевт, Нефролог
Тогда лучше свечи виферон 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При хорошем самочувствии и минимальном объёме поражения, антибиотики не нужны. Продолжайте витаминотерапию, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ у вас высокая вероятность, что это ковид. Но так как вы болеете уже с 1.11, и я так понимаю, жалоб у вас на сегодняшний день уже нет, значит вы перенесли ковид в лёгкой форме и лечение не требуется как таковое. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще. Только витамин Д 4000ме, С, противовирусное лечение (но вы уже принимали ингавирин), обильное питье. Чтобы определить заразны вы для окружающих или нет, нужно сдать мазок на ковид методом ПЦР
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, для определения активности процесса нужно сдать Общий анализ крови (СОЭ,лейкоцитоз), С-реактивныйбелок, прокальцитонин. Лечение антибиотиками при таком поражении не показано , нужна противовирусная терапия Арбидол 200мг/4раза в день+гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Обильное теплое питье . В качестве дезинтоксикации прием Энтеросгель по 1ст ложки 3 раза в день за час до приема пищи и лекарств . Дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза после пневмонии