Укус насекомого.

Обнаружил укус сегодня. Не болит, немного чешется. Температура тела 37,5. Никакого насекомого или клеща на месте укуса не обнаружено. Выпил антигистаминные. Начал прием доксициклин. Что это может быть? Что делать? Нужно ли делать укол иммуноглобулина? Прививки от энцефалита нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
К сожалению, определить по фото, кто именно Вас укусил (клещ или насекомое) невозможно, так как клещи не оставляют в месте присасывания характерных следов. Однако присасывание клеща - это процесс довольно длительный, так что если Вы не видели ничего, то скорее это укус насекомого.
Принимать антибиотики или вводить иммуноглобулин не требуется, только наблюдать за ранкой. Если припухает, зудит - обработать "Фенистилом" или принять антигистаминное внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, нужно ли сдать какие-то анализы?

Сейчас - нет, не нужно. На всякий пожарный случай понаблюдайте за этим местом и общим самочувствием в течение месяца, если появятся подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то обратиться сначала к врачу для осмотра. Врач уже, если будет необходимо, порекомендует обследование.
Если ничего не произойдёт за этот месяц, то анализы также не потребуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Сейчас не а классическую боррелиозную эритему не похоже, она обычно более 5 см
Если температура держится без других симптомов, то целесообразно сдать оак, срб, оам, очный осмотр терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек, лоратадин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии больше всего данных за укус насекомого, комара.Клещь если присосался то для его снятия нужно приложить усилие . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете , рекомендуют сдать через 2 недели ПЦР крови на клещевые, по результатам крови можно будет назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку.
На кольцевидную эритему не похоже, вероятнее всего такая реакция возникла на укус мошки.
Рекомендуют в таких случаях на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.