Экстренная профилактика сифилиса

Был короткий незащищенный половой контакт. Увидел у партнёрши в районе гениталий какие то проблемы кожные. Возможно сифилис. Сразу помылся с мылом. Обработал мирамистином. Через час выпил 1г аитромицина. Потом прочитал что азитромицин не помогает в экстренной профилактике сифилиса. Могу ли я начать прием доксициклина доя профилактики и в какой дозировке?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Максим, добрый день!
Не нужно паниковать!
Может быть очень много доброкачественных кожных высыпаний - не обязательно это сифилис.

Тем более, что вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.

Идеальный вариант сдать анализы в установленные сроки:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мы так редко в настоящее время видим клинические проявления сифилиса, поэтому очень сомнительно, что это был он.
Но все же, если был совсем сомнительный контакт, нужно обратиться в КВД, вам сделают иньекцию ретарпена по 1.2 млн ЕД в разные ягодицы, это правильное и современное превентивное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точно вы не можете знать что конкретно было у партнёрши .
В качестве профилактики ничего не надо пить. Это не защищает от ИППП.
Вам необходимо сделать Андофлор комплекс через 4 недели после контакта
Кровь на ВИЧ, гепатитВ, С, сифилис.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Так как был приём антибиотика, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Ничего сейчас вам пить не надо
Можно попросить девушку сдать анализы и по результату принять решение
Если хотите грамотный подход
Рекомендовано
Через 2 недели после па сдать андрофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С