Прием антибиотиков третий раз за месяц при синусите

Добрый день! 1. 9 ноября началось всё с боли в горле и боли при глотании, проигнорировала лечение, думала само пройдет и была сфокусирована на лечении малыша 2х лет. В итоге прошло 3 недели (температуры не было), только на третьей я стала использовать тантум-верде и т.д., но было уже поздно, В итоге устав от симптомов, я приняла самостоятельное решение прописать амоксициллин + acido clavunico 6 дней, тем более что к врачу раньше всё равно было не попасть. 2. После приёма антибиотика состояние значительно улучшилось, но симптоматика немного все равно оставалась. Тут как раз подоспел визит к терапевту, который меня осмотрев сказал, что я прописал антибиотик недостаточно, но теперь уже пить нет смысла и выписала мне Бентелан на 5 дней. Данный препарат после завершения приема создал эффект выздоровления, но ровно на 5 дней. В этот момент также снова заболел малыш, с температурой 3 дня, врач назначил ему антибиотик. Параллельно снова заболела я, но уже с большей силой чем ранее. 3. На этот раз я уже с температурой на третий день болезни. Вся концентрация уже в носе (много слизи, не дышит, стекает по задней стенке), также кашель. Использовала синупрет и флуифорт. На 5й день болезни попала к терапевту, которая сказала, что в легких чисто, и это, наверное, какой-то вирус и всё пройдет через 2 дня. Однако через 2 дня ничего не прошло, температура продолжала держаться в общей сложности 10 дней, туда-сюда в пределах 37.3 - 37.9, снижаясь с ибупрофеном. Я написала врачу, что не проходит и появились симптомы боли под глазами, в бровях, во всех зубах, желтая слизь из носа, и при откхаркивании при кашле. Тогда она мне прислала рецепт на азитромицин, написав, что через 24 часа после приема уже не будет температуры. 4. Однако через 24 часа после приема температура продолжала держаться, спала на 36.6 только на 4-й день (уже после трехдневного курса). Тут подоспел мой визит к ЛОРу. Он посмотрел нос через эндоскоп и сказал, что ответ от азитромицина не должный, что еще острый синусит продолжается, и да температура спала, но это временно и если не завершить лечение, то начнется заново осложнение. И вообще назначение азитромицина было лишним, т.к. при остром бактериальном синусите его не назначают. Таким образом сейчас мне назначили новый антибиотик, который для меня будет уже третий за месяц - левофлоксацин 500 на 10 дней. В связи со всем вышеизложенным вопросы такие: 1. насколько чревато для меня применения такого количества антибиотиков в рамках одного месяца? 2. насколько левофлоксацин, действительно, чреват побочками (начиталась уже всякого) 3. я закончила прием азитромицина 2 дня назад, везде написано, что его действие длится 7 дней после завершения - могу ли я уже начать прием левофлоксацина поверх действующего азитромицина или лучше подождать? Заранее спасибо!

хронический тонзиллит и гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст
37 лет
7 Января ·Просмотров: 356·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. А доктор не предлагал все же оценить ваше состояние и по анализу крови, или сделать какой-нибудь снимок пазух носа?
Какое лечение назначено было на местном уровне. Что касается, риносинусита очень важно проводить и местное лечение, не все опирается только на антибиотике. На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, анализ крови мне не назначали ни разу (мою просьбу назначить анализ сказали, что он ничего не покажет, нет смысла), снимок тоже нет, ЛОР сегодня сделал так называемую эндоскопию (со шнурком в нос с видео).
Местное лечение все это время с моей стороны - это было промывание носа раствором соды и соли + тизин. Сейчас по сути ничего не вижу отделяемого, кроме того, что чувствую стекание по задней стенке (значительно). ЛОР из местного сегодня назначил спрей Momil (кортикостероид) на 30 дней.

Это хороший препарат. В какой дозе назначил? Сейчас боли в области пазух носа не беспокоят?

Просто можно было бы уже Азитромицин пропить еще 3 дня. Если эффект был но недостаточный. Его обычно пьют или 6 дней.

Татьяна Владимировна, Momil 2 впрыска в каждую ноздрю утром и вечером на 30 дней. Я спросила у ЛОРа сегодня, почему не азитромицин снова, он сказал вы уже закончили курс 3 дня и нет нужного ответа (хотя не знаю почему его нет, у меня же все-таки спала температура 2 дня все-таки в итоге, вчера и сегодня ее нет, также спала сильная боль под глазами и в бровях), и по его мнению азитромицин слабый препарат, который не работает при бактериальном синусите, поэтому левофлоксацин на 10 дней будет эффективнее, т.к. типа я не долечиваю инфекцию. Не знаю, насколько он прав, может, и прав, но моя тревога говорит мне, что я боюсь так много антибиотиков уже пить и накручиваю себя, может и зря. Не знаю насколько риски от неприема сильнее, чем от приема в моем контексте.

Азитромицин действительно слабоват. Но его назначают тоже при наличии аллергии к пенициллинам. А вот левофлоксацин вообще препарат резерва. И слишком мощный. В анализе крови мы можем смотреть на с-реактивный белок, он быстро меняется. Если инфекция бактериальная есть, я азитромицин не смог с ней справиться тогда мы увидим ещё высокий этот показатель крови.
Обычно эффект от антибиотика оцениваться на третьи сутки, то есть через 72 часа. Если мы видим хороший положительный эффект, то мы можем продолжить далее применять этот антибиотик. Тем более учитывая тот факт что ещё какое-то время он остаётся в организме.

Может ли быть решение о левофлоксацине перестраховкой врача, учитывая, что у меня дома малыш 2 года, который ходит в садик - то есть является постоянным источником новых инфекций и вирусов каждые 2-3 недели?

Антибиотиком мы не можем проводить профилактику инфекций, он действует здесь и сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Так как подобные жалобы возможны и на фоне отека слизистой оболочки

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Курс амоксициллина с клавуланово кислой действительно был недостаточный.
Азитромицин не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального синусита, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям инфекции, то есть в его приеме особого смысла не было
Левофлоксацин является альтернативным препаратом, когда был уже прием пенициллинов и цефалоспоринов за последние 3 месяца или есть аллергии к этой группе

Поэтому в случае бактериальной инфекции препаратов выбора в таком случае является цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Если есть показания к антитиотику, то страшного в третьем курсе ничего не будет, после антибиотиков организм обычно самостоятельно восстанавливается