Пневмония лечение

Определили пневмонию врач выписала амоксиклав 1000 7 дней Можно ли заменить на азитромицин

Нет
38 лет
5 Мая ·Просмотров: 280·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По принципу доказательной медицины не рекомендуют менять амоксиклав на азитромицин самостоятельно. Амоксиклав препарат первой линии при типичной внебольничной пневмонии. Азитромицин применяют только при подозрении на атипичную пневмонию или при аллергии на пенициллины. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием Амоксиклава , через 3-4 дня при необходимости модно будет обратится повторно на очную консультацию к терапевту , доктор о осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике, при необходимости поменяет Амоксиклав на Азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

Здравствуйте.

Амоксиклав это препарат первой линии при внебольничной пневмонии, он хорошо покрывает основные бактерии (в т.ч. пневмококк)
азитромицин действует на «атипичные» возбудители и в одиночку часто слабее против классической бактериальной пневмонии
В тком случае замена без причины может дать неполное лечение → риск осложнений или затяжного течения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Случае необходимо исключить развитие атипичной инфекции. Если будет подтверждена микоплазма инфекция то амоксиклав целесообразно заменить на кларитромицин. Если микоплазма отрицательная то препаратом выбора является амоксиклав, при отсутствии аллергии.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болеют ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да есть 2.5 года. Переболел

В сад ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в младенчестве, мама говорит, что была аллергия на пиницилин. Не помню принимала ли я ранее этот антибиотик. Или уже сейчас не страшно?

Подскажите есть ли возможность сдать анализ крови на Микоплазму?

Это необходимо для того что если вдруг это атипичная инфекция то амоксиклав не эффективен и его прием будет бесцельный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня взяли в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будет результат

Именно микоплазму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде да, его и общий еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему про ребенка спросили?

Как будет результат напишите пожалуйста

Почему спросила про ребенка обычно детки в организованных коллективах болеют атипичной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, результат завтра вроде после полудня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подкрепила анализы, вы эти имели ввиду?

Здравствуйте да

Напомните пожалуйста сколько дней болеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник было 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит что пневмония не атипичная?

Обычно пик антител на 3-4 неделе, затем они снижаются и расти G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так амоксиклав поможет?

Думаю стоит выбрать все таки левофлоксацин или кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ 25
Лимфоциты не повышены

Определение белков острой фазы С-реактивный белок <2

Потому что левофлоксацин широкий спектр например действует на атипичную так и частых возбудителей пневмоний.
Амоксиклав слабый препарат на атипичную флору не действует

Принятый ответ

Кларитромицин тоже относительно широкий спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте,

Азитромицин - хороший препарат, но для пневмонии он часто оказывается слабоват. Так как многие бактерии, выработали резистентность к этому препарату

Амоксиклав же -это первая линия защиты. Он работает прицельно и гарантированно.И достаточно эффективны при лечении пневмонии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рала была помочь 🙏

Добрый день.

По описанию рентгена четко зоны консолидации (инфильтрации) не описано, но имеется локальное усиление легочного рисунка, что при наличии клинических и лабораторных признаков действительно может соответствовать пневмонии (начальной стадии).

Назначение Амоксиклава в таких ситуациях решено верное- это препарат с широким спектром противомикробного действия, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

У Азитромицина спектра действия меньше, а устойчивость микробов к препарату выше. Обычно антибиотики из группы макролидов назначаются при подозрении на атипичную флору (хламидии и микоплазмы). Если Амоксиклав окажется неэффективным, то в таких ситуациях через 3 суток замена его на Азитромицин может быть адекватной.

Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Контроль рентгена обычно проводится через 10-14 дней.