Консультация хирурга /

Глубокие порезы на пальцах — вопрос №2639832

Здравствуйте, занимаюсь линогравюрой по учебе и сильно тороплюсь, из-за этого несколько раз инструмент соскальзывал и всаживался мне глубоко в палец, шла кровь и оставался узкий порез. Один раз всадила под ноготь большого пальца, крови было много((
Все порезы старалась мыть с мылом и обрабатывать йодом. Сейчас они очень сильно болят и как будто немного пульсируют( подскажите, что мне делать или они сами пройдут. Фото прикладываю
Ужасно болят все пальцы правой руки, этих порезов много довольно небольших, на фото практически не видно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
По фото гнойного воспаления не видно.
Обрабатывайте ранки мирамистином или хлоргексидином- это хорошие антисептики!
Если у Вас достаточно часто случаются подобные травмы во время работы, то вероятно стоит подумать об обработке инструментов перед работой тоже антисептиками. Это нужно для профилактики гнойно-воспалительных осложнений ранок. Так же пальцы можно защищать лейкопластырем во время работы.
При повреждении кожных покровов так же рекомендуется вакцинироваться против столбняка 1 раз в 5 лет.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если всё-таки появится гной, то что делать? Просто инструменты ужасно грязные были и травмы свежие ещё

Хирург
Если появится гной- нужно будет обратиться к хирургу для осмотра и назначения лечения
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойного процесса нет, боль связана непосредственно с самой травмой.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Если такие травмы частые, то рекомендуется, уточнить свой прививочный статус по столбняку, и если не прививались более 5 лет, сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Также как вариант профилактики травм использовать кальчужные перчатки.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, как сейчас переносятся вакцины от столбняка? На больничный нельзя уходить. Мне делали в 14 лет, 3 дня спина не разгибалась
Хирург
У каждого индивидуально, образование поствакцинального инфильтрата это допустимое явление после прививки. Вакцинация не является показанием для выдачи листка нетрудоспособности
Хирург
Здравствуйте ?
Как давно получены порезы?
Прививку ? от столбняка делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня часа 4 назад. Ещё старые порезы есть, но они не заменились.
От столбняка в последний раз ставили в школе в 14 лет
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не загноились*
Хирург
Понял Вас.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Обязательно прививка ? от столбняка!
Здоровья Вам ⚕️