Жидкий стул у малыша 7месяцев.
Беспокоит стул у ребёнка (7мес) на искусственном вскармливании. С 24.07 после каждого приёма пищи стул как будто впитывается в подгузник с кисловатым запахом. Кушаем Нутрилак (Соя), т.к у нас аллергия к абкм. Педиатр назначил сдать копрограмму кала (прикрепила), но он хороший... Но говорят что данный анализ "бестолковый". Не нужно ли начать давать безлактозную смесь?
Здравствуйте!
Копрограмма на данный момент является недостаточно информативным методом исследования.
Подскажите пожалуйста, не вводили ли новые продукты прикорма ?
Нет ли других жалоб - температура, срыгиваний, сыпи? Нет ли усиленного слюноотделения?
Как давно кушает данную смесь?
На данной смеси с 3мес. Слюноотделение есть, т,к режутся зубы. У нас атопический дерматит.
Новые продукты вводили с 5мес.
По фото стул вариант нормы.
Учащение и разжижение стула может наблюдаться в период дентации из-за усиленного слюноотделения.
Добрый день
Нет ли повышенного слюноотделения у ребёнка?
Сколько раз в день стул в итоге у реьенка?
Если имеется фото , то подкрепите
Как правило лактазная недостаточность возникает в первые месяцы
Добрый вечер, фото прикрепили и результат анализа тоже. Слюноотделение есть, т.к режутся зубы. Стул после каждого приёма пищи ...практически. Педиатр сказала дать пробиотик, что возможно какое то расстройство.
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, вы верно указали в вопросе, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Скорее всего частый стул связан с активной работой слюнных желез, поэтому в таких ситуациях имеет место Быть прием пробиотика для закрепления стула - часок всего это баксет беби 7-10 дней
А новое в прикорм не вводили?
Пробиэль в каплях подойдёт?
Возможно заменить
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней если будет стул как вода
По фото стул вариант нормы
Добрый вечер, до 24.07 стул был хороший (колбаской), а сейчас прям как замазка...
На данный момент по фото стул нормальный
Возможно из за слюней как писала выше
Здравствуйте!
Анализ действительно не информативный
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Если стул будет частым и жидким , то рекомендуют подключить бак сет бэби по 1 саше раз в день
Добрый вечер, попка да раздражена немного (красноватая)
Так может проявляться пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что-то новое вводили в прикорм перед этим?
Ребенка беспокоит животик?
Слюны много?
По фото стул нормальный
Если у ребенка действительно абкм, то безлактозная смесь не используется
Здравствуйте. Не нужно менять смесь.
В соевой смеси нет лактозы.Соевые смеси разработаны специально для людей, страдающих непереносимостью лактозы и аллергией на молочный белок, поэтому они не содержат лактозу, которая является молочным сахаром. Скорее всего разжижение стула произошло на фоне дентации( синдрома прорезывания зубов). Рекомендую пока наблюдение и за столом и за зубками. Есть признаки дентации?
Добрый вечер, да, режутся 3 зубика сразу
Принятый ответ
Тогда нет повода для беспокойства. Здоровья вашему малышу 🌷