Атерома или что?
Здравствуйте. В прошлом году в области носа появился прыщ. Сама расковыряла и стал похож на фурункул, но обошлось без хирургического вмешательства. У врача была,он сказал,что это скорее всего была атерома. Надо в дальнейшем разрезать,удалять. В течение года не беспокоило. Сейчас,точно из-за жары, мне кажется опять воспаление. Чувствую припухлость. Очень нервничаю,что придётся идти к хирургу,и он скажет,что надо разрезать. Очень этого боюсь,тем более,что через неделю собирались с семьёй в отпуск. Подскажите,пожалуйста,может можно снять воспаление в домашних условиях (хирург в отпуске,к другому не хотелось бы) мазями или ещё как?На сколько страшно или я уже накрутила себя? Если бы не уезжать в отпуск,было бы спокойнее. Что делать? Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На настоящее время воспаление выглядит не критично. В таких случаях рекомендуется обработка антисептическим раствором, например, хлоргексидином. Затем наносится мазь с антибактериальным эффектом, например, левосин 2-3 раза в день.
После стихания воспалительного процесса в плановом порядке рекомендуется иссечь атерому, так как она имеет тенденцию к частому воспалению.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, фуцидин дома есть,левомеколь. Не подойдут? Что лучше? И,если использовать, то просто мазать или на повязку прикладывать? Сколько дней держится воспаление? Спасибо за ответ.
Левосин - это аналог Левомеколь. Поэтому Левомеколь подойдет.
Мазь можно наносить сверху и давать возможность впитаться. Если будете делать под повязку, то смену повязки можно производить 1 раз в день.
Длительность воспаления по большей зависит от иммунитета человека и микроорганизма, вызвавшего воспаление, а также выполнения рекомендаций по лечению. Поэтому никогда нельзя предугадать длительность заболевания.
Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, солевые примочки уместны в моём случае?
Я бы на лице не рекомендовала их использование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления, достоверных признаков наличия гнойного воспаления нет, поэтому в данной ситуации нужно максимально быстро начать антибактериальную терапию: местно Фуцидин крем под повязку 3 раза в сутки 7-10 дней. Планово покажитесь хирургу очно .
Анжелика Илясовна, до скольки дней может длиться воспаление?И,сколько времени держать фуцидин? Надо ли принять какие-то таблетки,чтобы снять отёк? Спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте, дважды - трижды в сутки наносите фузулин и меняете повязочки . С целью снять отечность можно внутрь лоратадин 1 таб 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас выглядит атерома не критично, можно начать обрабатывать водным хлоргексидином и далее повязку с мазью фуцидин 2 раза в день . В отпуск так же возьмите с собой все , если понадобиться повязки делать . Дать гарантии 100% , что сейчас процесс нагноения не пойдет дальше , сложно . Если отек и покраснение будут нарастать , все же обратитесь к хирургу .
Елена Рамильевна, до скольки дней может длиться воспаление?И,сколько времени держать фуцидин? Надо ли принять какие-то таблетки,чтобы снять отёк? Спасибо Вам за ответ.
Фуцидин повязка должна были постоянно , меня 2 раза в день до полного снятия воспаления , может до 7-10 дней быть . От отека можно Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
Елена Рамильевна, скажите, пожалуйста, солевые примочки уместны в моём случае?
Гипертонический раствор можно , но учитывая локализацию я бы не рекомендовала .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это, да, атерома — киста сальной железы.
В целом, страшного ничего нет.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
В идеале, в плановом порядке , обратиться к врачу-челюстно-лицевому хирургу и удалить образование с последующей гистологией.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день! Судя по фотографии и описанным Вами симптомам, можно предположить атерому, в настоящий момент состояние не критично. Атеромы лучше удалять, так как, у них есть тенденция к абсцедированию (нагноению).
В вашем случае, в настоящий момент, рекомендуют:
1. Обработка водными р-ми антисептиков (например: хлоргексидин, мирамистин)
2. Противовоспалительные средства: нимесил до 2 пакетов в сутки или же нимесулид 100 мг до 2 таблеток в сутки
3. Контроль температуры тела
4. Исключить длительное нахождение на солнце, купание в горячих ваннах, посещение саун и бань
С собой в путешествие, обязательно соберите аптечку. Если состояние не ухудшается, тогда планово обратитесь к хирургу для удаления атеромы
Ксения Геннадьевна, скажите, пожалуйста, солевые примочки уместны в моём случае?
С целью, которой рекомендуют использовать данное средство (это народный способ, безусловно не могу его рекомендовать), прекрасно справляют рекомендованные антисептики