Болит колено, горячее и красное

Здравствуйте! У мужа четыре дня назад резко остро заболела коленка, сначала область небольшая спереди чашечки. Потом вся коленка, краснота появилась, отек. Муж выпил три раза Мовалис , раз в день пил 15 мг. Сейчас коленка не болит, но онемение и как будто отекла нога. Куда идти, к какому врачу, что делать, какие исследования, что это, гнойное осложнение или просто бурсит? Красные пятна на голени, это у него было уже на другой ноге, что-то типа экземы.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей Ожирение
43 года

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Нужно проконсультироваться с дерматологом по поводу причины сыпи. Также стоит дойти до хирурга или ортопеда, чтобы пощупать колено. Возможно, придется пунктировать и отправлять на исследование (бактериологическое и цитологию). А температура тела нормальная?

Да, температура тела нормальная. А УЗИ надо делать?

Принятый ответ

Первоочередная задача по анализам - это Клинический анализ крови, СРБ, РФ, АСЛО, АСТ АЛТ
Также анализ пунктата сустава если потребуется.
УЗИ только после если потребуется

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока причина проблем не ясна.
На фото выраженный синовит коленного сустава и геморрагические высыпания.
Травмы, насколько я понял, не было.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Консультация дерматолога.
- максимальное ограничение нагрузки.
- Кл ан крови с СОЭ, стандартная биохимия.
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
- Пункция сустава с последующим направлением жидкости на исследование.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Цетиризин 10 мг 1т на ночь 5 дней.
- Фуцикорт мазь на высыпание.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так могут начинаться идиопатические гнойные артриты.
Оптимально сейчас сделать пункцию коленного сустава у травматолога на приеме.
Если там есть гной - нужно ложиться в стационар на лечение.
Иначе без ноги можно остаться.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с острым препателлярным бурситом коленного сустава.

Дообследование : рентгенография+ УЗИ

В таких случаях рекомендуют :

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии .и пункции бурсы.

Всего наилучшего!