Шейная киста

Здравствуйте. Четыре месяца назад начала болеть шея, появился дискомфорт в области горла, стал хрипеть голос. Я прошёл МРТ и УЗИ, по результатам которых была выявлена шейная киста. Хотел бы удалить её по полису ОМС, но не знаю, в какую клинику обратиться. Прошу вашего совета: где можно удалить такую кисту?

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Для того , чтобы вас лучше сориентировать
Мне нужно увидеть результаты МРТ, так как важен размер и само расположение кисты, в некоторых случаях удаление может быть рискованно , если слишком близко расположены крупные сосуды.
Приложите, пожалуйста, фото результата МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

приложил МРТ

В данном случае, так как киста менее 2см - вероятнее всего под контролем узи сделают пункцию, а именно сделать это можно в многопрофильном стационаре, где есть отделение хирургии , или профильный центр эндокринологии в вашем городе.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Да, киста есть.
Чтобы решить вопрос об удалении Вам нужна очная консультация врачу-челюстно-лицевого хирурга.
Если Вы правильно указали город проживания, то это Мурманская область (если я ошибаюсь — поправьте).
В таком случае Вам нужно обратиться в областную больницу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Я был на консультации у члх и мне сказал , что здесь в Мурманске такое не удаляют и сказали , что это можно сделать в Питере , но мне не сказали где это конкретно можно сделать и поэтому я написал сюда узнать какие клиники делают такую операцию

Можно попробовать сюда.
ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Это НИИ при медицинском университете.
Контакты можно найти в интернете и прозвонить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Вашу кисту действительно лучше удалять в специализированном центре.
С выбором Дмитрия Юрьевича - согласен. В ПСПбГМУ им. Павлова в Санкт-Петербурге - отделение челюстно-лицевой хирургии, которое занимается такими случаями, это флагман.
Думаю, для записи через ОМС вам потребуется направление от хирурга по месту жительства.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по данным Кт определили кисты верхнечелюстных пазух.
Данной патологией занимаются челюстно лицевые хирурги.
Нужно обратиться на консультацию и отбор больных в областную больницу.