Консультация дерматолога /

Кератомы и родинки — вопрос №2735022

здравствуйте! У меня в области живота и по бокам много коричневых пятнышек типа родинок, я так понимаю это кератомы. И вот чисто случайно возле одной обноружила такое покраснение (на фото). Размер кератомы около 2 мм и вот рчдом красноватая кожа с точечкой меньше 1мм. Что это может быть? Зуда, выделений и подобного ничего нет. Никак не беспокоит. Чисто случайно увидела

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото действительно кератома - это доброкачественное образование которое можно удалить у дерматолога на очном приеме.
Воспалительное пятно может образоваться по разным причинам
Лечение: крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпания.
Принятый ответ
Клиент
я на гв - можно Неотанин? И можно ли ничем не пользоваться, если не беспокоит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно при ГВ. Лучше мазать - быстрее пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Образование красное рядом - это воспаление фолликула, на состоянии кератомы никак не скажется и ничего плохого не произойдет, не переживайте
Наружно: фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ! Поняла! Так х кератом прям много именно по бокам живота и под грудью. Получается, всё это нужно показывать дерматологу хотя бы раз в год?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, 1 раза в год достаточно, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет . Для уточнения лучше очно показаться неврологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератом, все правильно, доброкачественные образования. Повода для беспокойства нет. А вот рядом с кератомой воспалительный элемент скорее всего.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Если не пройдёт, то покажите, пожалуйста, очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, возможно, окажется папилломатозный невус, немного травмированный.
Ванну пока не принимать, только душ.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Похоже на кератому.