Содрала родинку

Здравствуйте ,заметила ,что содрала родинку( или кератому) ,крови не было .Не болит не зудит . Опасна ли данная ситуация ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, если родинка в таком месте, где травмируется, ее рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Спасибо ,скажите а если она не совсем до конца «содралась»,она сама отвалится?

Она может воспалится, если ее так оставить, поэтому лучше пойти на очную консультацию, чтобы удалили полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина. Плановый консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии, при желании можно удалить, чтобы не было травматизации в будущем

Может отвалится, а может нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото доброкачественное папиломатозное образование, внешне травмированный, страшного в этом ничего нету. Обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Левомеколь 2-3 раза в день для заживления .
После запишитесь на очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования с последующим удалением лазером либо радиоволновым методом.

Нет, сама она не отвалиться, необходимо обязательно чтоб ее до удалили, так как может воспаляться, болеть, сами ее цеплять одеждой будете, что не хорошо. А отрывать самостоятельно нельзя.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить наличие внутридермального невуса. Травматизация родинок не сопровождается перерождением -это устойчивый миф, который научные исследования опровергли. Если произошла травматизация, используют антисептики, например Мирамистин, и метилурациловую мазь для ускорения заживления 3 раза в день. Если родинка находится на месте частой травматизации и приносит дискомфорт, в таком случае рекомендуют удаление, например радиоволновым методом.

Спасибо ,скажите,если она не до конца содралась ,сама отвалиться ?

На последнем фото кажется, что больше половины отошло от основания. Зачастую происходит так: начинает темнеть, чернеть, ссыхаться и потом отпадает. Обычно в течении 10 дней такая динамика

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Внешне травмированный , в данном случае обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и левомеколь 2 раза в день 5 дней
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если высок риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать от прямых солнечных лучей

Да , может отвалиться , может остаться

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на мягкую фиброму .
Образование доброкачественное ,не перерождается .
Не переживайте .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон .

Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента. Будьте здоровы!