Кератома или нет ?
Здравствуйте. Была года 4 назад у врача, визуально поставили кератопапилому, пигментная кератома. Сейчас, мне кажется она увеличилась. Не болит, не зудит. Беспокоит, насколько она безопасна и надо ли делать гистологию? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото себорейная кератома, опасности не представляет, доброкачественное образование.
Можете обратиться планово для подтверждения диагноза и при наличии желания - удалить или оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Вкрапления-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон с проведением гистологии
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на кератому да
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером
Или просто оставить под наблюдением с ежегодной дерматоскопией
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии-себорейная кератома. Она доброкачественная, в рак не перерождается. Но может расти, травмироваться, воспаляться. Поэтому можно удалить. Удаляет дерматолог очно на приеме лазером под местной анестезией
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю коллег, по фото проявление себорейной кератомы.
Может увеличиваться в размере и меняться, желательно по возможности 1 раз в году динамика наблюдения у дерматолога в дерматоскоп.
Сейчас он совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Удалять только по вашему желанию, если не травмируете, то оставить.
Здравствуйте, похоже на кератому . Ничего страшного нет, доброкачественное образование кожи . Можно спокойно ее удалить
Здравствуйте.
Кератомы.
Не опасно.