Высыпания на лице и теле, норма или нет?
Здравствуйте 👋 В недели 2 от момента рождения появилась сыпь на лице сначала, потом по волосистой части головы, на груди немного, по бокам туловища немного. Со временем на лбу эта сыпь стала превращаться в жёлтую корочку, эти прыщички так видоизменились, и только на лбу, остальные остались прежними. Это нормально? С этим ничего не нужно делать? Прилагаю фото было/стало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Жёлтая корочка это проявление себорейного дерматита (молочные корочки) - физиологическое состояние, самостоятельно проходит. Но можно использовать специальные масла от молочных корочек, например мустела
А что может означать, если на лбу превратились в жёлтую корочку? Присоединилась инфекция какая-то?
Или это этап прохождения?
Это молочные корочки, ничего страшного. Не инфекция. Физиологическое состояние. Я вам ниже дополнила.
Ничего с этим делать не нужно, но можно по желанию использовать масла от молочных корочек
Спасибо большое
Извините, можно у вас, как у педиатра спросить.
Мне никто не говорил давать ребёнку витамин д3.
Но знакомые все дают с рождения.
Это обязательно? Я что то пропускаю?
Сколько нужно сдавать и какой?
Конечно обязательно нужно давать витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром до 1 года.
с 1 года до 3 лет 1500 ме. Ед 3 капли ежедневно утром,
далее 1000 мк ед 2 капли ежедневно утром
Препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол. Даём без перерыва на летние месяцы.
Витамин D это профилактика рахита и единственный витамин, который доказано влияет на иммунитет, сопротивление инфекции.
Почему об этом не говорят в роддоме и после выписки педиатр(
Мы месяц без этого витамина(
В первый месяц дозировка обычно 500 ме ед 1 капля, а с 1 месяца 1000 ме ед. Почему не говорят тоже вопрос.
Не переживайте, сейчас начнете спокойно давать капельки.
Спасибо большое, обязательно приобретём
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Как правило, проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Жёлтые корочки это проявление себорейного дерматита (молочные корочки).
Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.
Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь молочных корочек.
А то что они превратились в жёлтую корочку это нормально?
Жёлтые корочки- это себорейный дерматит.
Детский себорейный дерматит появляется обычно после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.
Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Так долго проходит (
У кого-то раньше проходит, не переживайте, это частое физиологическое состояние новорождённых, со временем пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Всё нормально 👌
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями . По описанной вами ситуации и фото можно предполагать наличие младенческих акне . Это физиологическое состояние у малышей , которое проходит в среднем к 3 мес, реже к 4 мес . Могут быть ярче после купания , плача , кормления , после припотевания ( сейчас это очень актуально летом ). В подобных ситуациях обычно специально ничего не рекомендуется , за исключением моментов , когда кожа ребёнка очень сухая -тогда можно рекомендовать использовать эмоленты лёгкой текстуры (от линеек биодерма , липобейз, ля Рош липикар и тп) , НЕ использовать жирные крема , чтобы не забивать поры, также НЕ нужно купать в травах. Обычно рекомендовано одевать малыша в хб одежду, устраивать воздушные ванны в течение дня , по необходимости купанияв обычной воде . Те же самые рекомендации могут быть профилактикой развития потницы.
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных, но также на лбу имеются явления себорейного дерматита ( желтые корочки).
Оба состояния физиологичные, не требуют лечения. Не приносят дискомфорта малышу, проходят к 3-4 месяцам. Требуется обычный уход, гигиена ( умывание ребенка).
Единственное, нужно следить за распространением желтых корочек при себорейном дерматите ( если будут распространяться по всему лицу, обычно требуется дополнительный уход в виде циндола, например, местно).
Пока только на лобной части
Да, я поняла. Он может распространяться на скуловую область , ушки - поэтому важно следить в динамике 🙏🏼
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста, крепкого здоровья
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Желтые корочки это себорейный дерматит, адаптация кожи к новым условиям, можно увлажнять эмолентами, так как отмечается сухость