Язва на попе у ребенка 8 месяцев
Подскажите пожалуйста , у ребенка в 8 месяцев пару дней назад на попе появилось что то вроде синий гематомки - фото прикладываю , эта штука практические сразу лопнула и превратилась в глубокую язвочку , которая сейчас гнойнит и вокруг ранки красная кожа
Здравствуйте.
На фото отмечается активный воспалительный процесс.
С учётом возраста ребёнка, очень желательно очно посетить детского хирурга.
В таких ситуациях тактика обычно следующая: обработка Мирамистин, мазь антибактериальная (Банеоцин, Левомеколь), пробиотики (например, баксет) + обязательно антибиотик. Стартовый идёт Амоксициллин /амоксиклав в суспензии в дозировке 30-40мг /кг/сутки. Курс минимум 4 дня. Также параллельно давать антигистаминные препараты (Зодак, зиртек) в возрастной дозировке. Потому что не ясна природа данного гнойника (похоже на нагноившуюся местную аллергическую реакцию)
Убрать влажные салфетки на время, только подмывания.
Спасибо , обрабатывали перекисью и мазали левомиколью все эти дни
Антибиотик в любом случае ?
Да, даже по фото Выраженный отёк и краснота вокруг
Перекись не надо, лучше хлоргексидин или Мирамистин
Подскажите пожалуйста а мочить ее можно ?
Конечно. Вам же все равно придётся мыть после того как покакает
Ну я имею ввиду купать ребенка , не правильно задал вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребенка изначально было гнойное воспаление данной области - парапроктит. В настоящее время рекомендуется промывать растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина и мазь Левомеколь. Мазь нанести на ватный диск большим количеством и приложить к этой области и под памперс. Главное, чтобы мазь была постоянно у ранки. И обязательно обратиться на очную консультацию к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравсвуйте, возможно это парапроктит, обязателен очный осмотр хирурга, так как рану надо хорошо промыть, ревизовать, нет ли затеков куда либо, также решить вопрос о назначении антибактериальной терапии. Просто мазать левомеколем не достаточно, рана должна быть под повязкой, левомеколь класть под повязку.
А не подскажите пожалуйста купать ребенка можно ?