Боль в горле
Здравствуйте. Боль в горле 4 день, температура при этом минимум 37,5, сбиваю. Слабость, ломота в теле. Применяю спрей «Фари норм», но он не помогает. На горле справа прощупывается шишка, как будто воспаление. Проблемы с горлом в последние 8 месяцев, постоянно боль, а затем температура.Какие препараты нужно купить, чтобы действительно были эффективны? Возможно нужен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фотографии горла к вопросу пожалуйста
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней. Препарат выбора Амоксиклав по 1т 2 раза в день,во время еды, каждые 12ч,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Есть возможность выполнить стрептотест и приложить?
Как нос дышит?
Марина Гергардовна, фото подрузила, какие смогла мделать. Нос дышит хорошо
По приложенному фото признаки острого тонзиллофарингита
Рекомендуется выполнить стрептотест для понимания нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, фото подгрузила, какие смогла сделать. Нос дышит хорошо. Как делать данный тест, полоскать нужно горло( чем? ), а потом взять мазок?
К сожалению приложенные фото малоинформативны
Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой и убрав его внутрь чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Тест рекомендуют выполнять натощак или не ранее через 3 часа после приема пищи, питья, полоскания горла антисептиками, мазок для теста берут с миндалины
В горле по приложенному фото вероятнее всего есть признаки налета на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест для оценки необходимости применения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, фото горла не информативны.
Чтобы определиться с необходимостью приема антибиотика, можно выполнить стрептатест.
При "+" результате нужен антибиотик внутрь. При "-" обычно назначение антибиотика не требуется, проводится симптоматическое лечение.
Фаринорм зеленый или оранжевый?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики