Частые позывы к мочеиспусканию

Ощущение неполного опустошения мочевого пузыря Частые позывы к мочеиспусканию Иногда хочется сильно , а сходишь две капли всего , бывает что нормально Боли в мочевом по утрам из-за ощущения полного пузыря Принимала бринтелликс 7 месяцев , закончив курс началась такая проблема как частые позывы в туалет по маленькому Была у гинеколога там все в порядке , мазки и узи в норме Моча в норме Врачи разводят руками , предполагают что это гиперактивный мочевой пузырь ,а делать то что ?Что это может быть , как лечить ?

24 года

Судя по Вашим жалобам — частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, эпизоды, когда позыв выражен, а выделяется минимальный объём мочи, а также боли в области мочевого пузыря по утрам — действительно, вероятнее всего, речь идёт о синдроме гиперактивного мочевого пузыря. Однако, учитывая, что симптомы сохраняются и вызывают выраженный дискомфорт, считаю необходимым провести дополнительное урологическое обследование.

В Вашей ситуации рекомендую следующий алгоритм:

- Провести УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи — это важно для исключения нарушения опорожнения мочевого пузыря и оценки его состояния.
- Выполнить урофлоуметрию — исследование, позволяющее объективно оценить скорость и характер мочеиспускания, что необходимо для исключения обструктивных или функциональных нарушений.
- Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» (достаточно 3 суток). Это позволит объективизировать частоту, объёмы и интенсивность позывов, а также поможет в дальнейшем контроле эффективности терапии.
- При повторении или усилении симптомов — провести общий анализ мочи, в том числе с использованием тест-системы «Жёлтая бабочка» для домашнего экспресс-контроля.
- Исключить влияние поведенческих факторов: ограничить употребление кофеина, алкоголя, газированных напитков, следить за объёмом потребляемой жидкости.

Если по результатам обследования будут выявлены функциональные нарушения, возможно обсуждение медикаментозной терапии (м-холинолитики, β3-агонисты) на очном приёме. Самостоятельно начинать лечение не рекомендую.