В дополнение к моему вопросу Сыпь по всему телу с каждый днем увеличивается вопрос №3469651
В дополнение к моему вопросу «Сыпь по всему телу с каждый днем увеличивается — вопрос №3469651» Пришли анализы на бак-посев, и у малышки немного отекли веки, при консультации педиатра, назначили укол дексаметазон противоаллергический и противовоспалительный антибиотик Амоксициллин 125 мгв 5 мл по 2 мл 2 раза после еды 7 дн, и еще бактериофаг поливалентнныц или интести фаг и его же делать клизму?😱 Подскажите не слишком много для малышке в таком возрасте, особенно смущает антибиотик…. Сходили на прием к аллергологу, назначили совсем другое, фото прилагаю… Не знаю что делать… Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. А беспокоили ли ребенка диарея и жидкий стул? Можете ли направить в посте ссылку на предыдущий вопрос? Смотрел ли ребенка дерматолог? Было ли подозрение на себорейный дерматит? Какой сейчас характер элементов? Прогрессируют ли?
Здравствуйте, дерматолог сказал себорейный дерматит, стул видимо беспокоит, кричит , поджимает ножки. Сейчас шелушение на лице и голове. Пятна, попытки по всему телу
Мне кажется пока прямых показаний к антибиотику нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
По представленному фото больше похоже на проявления себорейного дерматита, характерное явление для ребенка этого возраста, как правило, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Диета кормящей маме назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Здравствуйте, подскажите превышен показатель потагенной флоры, золотистый стафилококк , опасно ли это в нашем возрасте? Нужно ли пить антибиотик?
Стафилококк это условно - патогенная флора, присутствует в норме, значения не учитываются, это может меняться каждый день, будете сдавать анализ каждый день и всё время будет разный результат
В современной медицине уже нет такого диагноза как дисбактериоз, является устаревшим и не информативным
Как правило, в подобных случаях, в антибиотикотерапии нет необходимости
Здравствуйте, значит не нужно принимать антибиотик, и бактериофак?
В подобных случаях, в этих препаратах обычно нет необходимости
Достаточно ли лечение биогая и колиф? Возможно ли этими препаратами исправить ситуацию и помочь малышу?
Что необходимо исправлять ?
Если вы о высыпаниях, это не опасно, по представленному фото проявления себорейного дерматита, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка, специальных действий, как правило, не требует
Снизить рост потагенной флоры, нормализовать стул и помочь с коликами?
Выше вам отвечала, у ребенка нет патогенной флоры, по результату это условно - патогенная флора присутствует в норме
Период колик характерен для этого возраста ребенка, рекомендуются вспомогательные действия ( массаж животика, поза высаживания, препараты симетикона )
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сегодня в кале обнаружила прожилку крови? Это опасно?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сегодня в кале малыша обнаружили прожилку крови, опасно ли это , и что в данном случае делать?
Здравствуйте
Для оценки состояния ребенка и уточнения диагноза необходимо провести осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом нарушений микрофлоры кишечника с выделением патогенной микрофлоры в виде золотистого стафилококка и клебсиеллы, по стандартам лечения в подобной ситуации, вместе с приемом бактериофага, возможен прием КИП(комплексный иммуноглобулиновый препарат для приема внутрь),который препятствует размножению патогенной микрофлоры.
Согласна с коллегами,что для приема антибиотика показаний недостаточно.
Проведение коррекции нарушений микрофлоры кишечника при аллергодерматозах у детей соответствует современным клиническим рекомендациям .
Всего доброго.
Здравствуйте, мы принимаем биогая и колиф, достаточно ли этого в данной ситуации?
А бактериофаг не принимаете?
Биогая содержит лактобактерии(они не снижены в анализе).
Колиф лактаза содержит фермент для переваривания молочного сахара-лактозы.
То есть патогенные бактерии они не подавляют.
Если прием этих препаратов нормализует стул,убирает колики и уменьшает количество высыпаний -можно ограничиться приемом этих препаратов.
Но если эффекта нет- есть смысл принимать бактериофаг внутрь в сочетании с КИП.
Спасибо за ответ, поняла.
Пока нет, не принимали
Понятно
Надежда Дмитриевна, здравствуйте сегодня в аале малыша обнаружили прожилку крови, стт этт значит , опасно ли?
Здравствуйте.
Это может быть как реакция на молочную смесь,тогда рекомендуется переход на смеси с полным гидролизом или аминокислотные смеси,и маме при грудном вскармливании убрать совсем молочные продукты.
Или это признаки серьезного воспаления в кишечнике,тогда нужно активно лечить дисбактериоз.
Я просто не имею информации,какую смесь получает ребенок
Надежда Дмитриевна, ребёнок полностью на гв
Тогда Ваша диета имеет значение.